Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym



Руководители Международного комитета Арктических зимних игр посетили Салехард

IMG 073128 марта президент Международного комитета Арктических зимних игр Джон Флинн, технический директор организации Ин Легари и её секретарь Ллойд Бентц посетили 4 муниципальные общеобразовательные организации  города Салехарда - МАОУ СОШ №1, МАОУ «Обдорская гимназия», МБОУ СОШ №2 МБОУ СОШ №3. Поводом визита  стала заявка Ямало-Ненецкого автономного округа на проведение Арктических зимних игр не ранее 2026 года в Салехарде. В ходе осмотра объектов члены Международного комитета изучили потенциальные возможности общеобразовательных организаций по организации международных соревнований.

Помимо образовательных организаций руководители комитета Арктических зимних игр посетили МРК «Полярис», окружной музей, Ямальский многопрофильный колледж, ледовый дворец и другие спортивные и культурные учреждения.IMG 0730

Арктические зимние игры организуются с 1970 года на территории Канады, Соединённых Штатов Америки и Дании (Гренландии) с периодичностью раз в два года. В них участвуют представители стран циркумполярного региона. Проведение соревнований способствует развитию спорта в регионах сторон-участниц, пропаганде здорового образа жизни, воспитанию молодёжи в духе патриотизма и толерантности, знакомству с культурой и традициями народов Арктики.

Как сообщается на сайте департамента внешних связей округа, в марте 2014 года на очередных Играх в г. Фэйрбэнкс (штат Аляска) Ямал предложил провести Арктические зимние игры на своей территории и получил поддержку Международного комитета Игр и Министерства иностранных дел Российской Федерации. В июле 2017 года округ направил предварительную заявку, в которой была представлена спортивная инфраструктура, культурные объекты и учреждения образования Салехарда и Лабытнанги как перспективных площадок проведения игр.

- По Уставу Арктические зимние игры могут проходить только в США, Канаде и Дании (Гренландии) – странах, по инициативе которых они были созданы, – комментирует заместитель губернатора Ямала, директор департамента внешних связей Александр Мажаров. – Ни в Скандинавии, ни в России Игры не проводились. То, что наша заявка официально принята Международным комитетом, является большим успехом.

По результатам нынешнего визита весной 2020 года будет принято решение о возможности включения Ямало-Ненецкого автономного округа в график проведения Арктических зимних игр.

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023