Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym

Personal Information_1

Personal data_children_1



5 инновационных проектов из Салехарда стали победителями конкурса грантов в сфере образования ЯНАО 

DSC 1078Подведены итоги конкурса инновационных проектов на получение грантов в системе образования Ямало-Ненецкого автономного округа в 2019 году.

В рамках 5 основных направлений по 13 номинациям распределено 28 грантов на общую сумму 14 миллионов рублей.

Для участия в конкурсе представлено 130 заявок от 43 организаций дошкольного, 59 – общего, 26 – дополнительного образования и 2 индивидуальных предпринимателей.

В конкурсе приняли участие 13 муниципальных образований автономного округа. Наибольшее количество заявок поступило из Пуровского района (21), городов Муравленко (20), Губкинского (18) и Нового Уренгоя (13).

Инновационные проекты направлены на развитие кочевой формы предоставления образовательных услуг и инклюзивного образования дошкольников, создание образовательной среды для детей раннего возраста, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, условий для деятельности консультационных центров для родителей дошкольников, создание и обновление базы для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей, условий для развития профессиональных компетенций в области Веб-дизайна, Мобильной разработки, современных программ по развитию технического творчества, исследовательской и проектной деятельности обучающихся.

Для оценки проектов конкурсной комиссией сформирована экспертная группа из числа специалистов департамента образования автономного округа, сотрудников Регионального института развития образования, Научного центра изучения Арктики, членов Общественного совета при департаменте образования автономного округа.

В число поектов победителей-обладателей грантов на 500 т.р. вошли 5 проектов образовательных организаций города Салехарда:

  1. Обновление модели консультативного пункта психолого-педагогической помощи семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому, на основе применения цифровых технологий, МАДОУ «Детский сад № 6 «Журавушка».
  2. Создание здоровьесберегающего пространства в группах для детей раннего возраста через формирование активной сенсорно-развивающей среды,  МБДОУ «Детский сад № 7 «Крылышки»
  3. Клуб компетенций «Проектное бюро», как форма развития навыков преобразующей деятельности обучающихся в различных социальных сферах на основе преемственного  технологического образования на всех уровнях общего образования, МАОУ СОШ № 1 им. И.В. Королькова
  4. Веб-дизайн и разработка, МАУ ДО «Детско-юношеский центр».
  5. Студия «Гончарное ремесло», МАУ ДО «Центр детского творчества «Надежда».

Члены конкурсной комиссии отметили новизну содержания представленных проектов, в которых отражены основные направления инновационной деятельности, актуализированы проблемы для всех субъектов образовательного процесса, проанализированы ресурсы и эффекты от реализации проектов.

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023