Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym

Personal Information_1

Personal data_children_1



На заседании ПТО педагогов дополнительного образования рассмотрели инновационные образовательные практикиDSC 0615

DSC 060529 марта 2019 года на базе МАУ ДО ЦДТ «Надежда» прошло заседание  весенней сессии профессионального творческого объединения педагогов дополнительного образования по теме: «Инновационные образовательные практики как мотивационный фактор учащихся в современных условиях и новый контент непрерывного образования педагогов».

Модератор площадки: Терре Светлана Ивановна, заместитель директора МАУ ДО ЦДТ «Надежда».

Куратор от МКУ МЦРО: Шарыпова Галина Владимировна, методист МКУ МЦРО.

Светлана Терре познакомила всех присутствующих с корпоративной моделью повышения квалификации педагогов дополнительного образования Центра детского творчества «Надежда».

DSC 0606Было отмечено, что Центр детского творчества «Надежда» придает особое значение непрерывному характеру обучения педагога как условию его активной адаптации к новым моделям образовательной деятельности.

Результатом поиска путей совершенствования профессиональных компетенций педагога стал выбор модели корпоративного повышения квалификации педагогических работников, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр внешкольной работы» представила «Комплекс мер, стимулирующих инновационную деятельность на занятиях в системе дополнительного образования». Маргарита Николаевна провела интерактивную деловую игру, в которой объединила формирование представления у присутствующих о многообразии форм проведения занятий и повышения квалификации педагогов в вопросах инновационной деятельности.

Нововведения или инновации характерны для любой профессиональной деятельности человека и поэтому, естественно, становятся предметом изучения, анализа и внедрения. Игнатенко М.Н. поделилась тем, что  использует на своих занятиях - новые информационно-коммуникативные, соревновновательные, игровые и технологии уровневой дифференциации.DSC 0648

Галина Ребась, педагог дополнительного образования МАУ ДО ЦДТ «Надежда» познакомила коллег со своей образовательной практикой «Регионализация как одно из стратегических направлений в современных образовательных проектах». Галина Дмитриевна акцентировала внимание присутствующих на актуальности образовательной практики, потому что исторически в г. Салехард прибывают люди разной национальности.

Ейля Матюшина, педагог дополнительного образования МАУ ДО ЦДТ «Надежда» поделилась опытом работы на тему:  «Применение мультимедийных технологий на занятиях изобразительного искусства для повышения мотивации обучения учащихся».

DSC 0609Практика показывает, что, благодаря мультимедийному сопровождению занятий, педагог экономит до 30% учебного времени, нежели при работе у классной доски.  За счет этого педагог может увеличить плотность урока, обогатить его новым содержанием. - Погрузиться в мир искусства, побывать в роли художника, дизайнера, архитектора, не требуя при этом материалов, которые порой детям не доступны. Использование мультимедиа на занятии сначала воспринимается обучающимися на уровне игры, постепенно вовлекает их в серьёзную творческую работу, в которой и развивается личность ребёнка.

Валентина Пушникова, педагог дополнительного образования МАУ ДО ЦДТ «Надежда» познакомила коллег с образовательной практикой «Обучение инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по востребованным и перспективным для экономики региона профессиям специальностям по адаптированным образовательным программам. Чемпионат «Абилимпикс» как мотивационный фактор учащихся – детей инвалидов и новый контент непрерывного образования педагогов».

Владимир Бойков, педагог дополнительного образования МАУ ДО «Детско-юношеский центр» выступил по теме: «Реализация проекта «Веб-дизайн и разработка» в рамках подготовки и обучения потенциальных участников к региональным чемпионатам Молодые профессионалы «WorldSkills» и другим конкурсам профессионального мастерства.

По итогам заседания принято решение продолжить работу в направлении практико-ориентированного и деятельностного подходов в дополнительном образовании, а также запланировать сотрудничество в рамках межмуниципального взаимодействия с педагогами дополнительного образования п. Аксарка Приуральского района в 2019-2020 учебном году.

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023

Letnii lager