Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym

Personal Information_1

Personal data_children_1



«Урок цифры» провели для школьников Кирилл Албычев и Марат Ныкышов 

cifra urok_2На Ямале проходят «уроки цифры». Это Всероссийский образовательный проект для школьников всех возрастов. В игровой форме детей и подростков знакомят с основами программирования и цифровыми технологиями. Каждое занятие, как правило, посвящено различным темам. Ребята учатся составлять алгоритмы, команды и коды при написании программ, узнают об искусственном интеллекте и машинном обучении.cifra urok

17 апреля 2019 года семиклассники «Обдорской гимназии» города Салехарда на «Уроке цифры» обсуждали проблемы управления проектами. Ребята погружались в современные технологии, что должно в дальнейшем помочь им определиться с будущей профессией.

«Урок цифры» провели  директор департамента информационных технологий и связи – Кирилл Албычев и начальник департамента образования г. Салехарда Марат Ныкышов. Разговор шёл о бизнес-процессах, о правильной постановке цели в проектах и влиянии Интернета на жизнь человека. «Все сейчас очень динамично развивается, скорости очень высокие. Они на порядки выше стали, поэтому важно здесь хорошо, быстро адаптироваться к ситуации», - говорит Кирилл Албычев.

На уроке обсуждались вопросы: как в проектировании научиться ставить правильные цели, вреден ли Интернет и всеобщая доступность информации, как относиться к соцсетям (плюсы, минусы), что будет с IT-рынком, если заблокируют внешний интернет, как изменяется человеческое сознание при огромных потоках информации и др.

«Это не только игра, это не только интернет. Это огромная индустрия с огромным потенциалом развития экономики страны. В сфере образования есть проблема: многие знания даются школьникам в теории, – убежден Марат Ныкышов. – Ребята не понимают, как применить их, не ассоциируют эти знания с той или иной профессией. Мы хотим показать им, что цифра – это огромная индустрия, а люди, умеющие работать с технологиями, – потенциал для экономического развития страны.

Инициаторами всероссийского урока выступают Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика» и ведущие российские технологические компании: фирма «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», «Кодвардс», Mail. Ru Group, а также Университет НТИ «20.35» и Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023

Letnii lager