Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym



IMG 1827 Информация о проведении межведомственного инструктивного совещания «Лето- 2019»

В целях организации детского отдыха и оздоровления детей 29 мая 2019 года на базе МБОУ СОШ №3 департаментом образования города Салехарда проведено межведомственное инструктивное совещание «Лето- 2019». На совещании присутствовали представители Управления Роспотребнадзора Ямало-Ненецкого автономного округа, Государственной инспекции труда в Ямало-Ненецком автономном округе, отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Салехарду, отдела обеспечения первичных мер пожарной безопасности и безопасности на водных объектах, отдела по дел несовершеннолетних города Салехарда, отдела обеспечения безопасности и жизнедеятельности МКУ «Дирекция по административно хозяйственному обслуживанию муниципальной системы образования», начальники лагерей с дневным пребыванием детей, педагогический состав и обслуживающий персонал пришкольных лагерей.

В рамках мероприятия поднимались вопросы организации летнего отдыха и оздоровления детей на базе общеобразовательных организаций города. Обсудили требования надзорных органов при приемке лагерей, которая состоится 30 мая 2019 года в соответствии с утвержденным графиком.

Главным вопросом повестки дня стала подготовка к летней оздоровительной кампании 2019г. С информацией по данному вопросу выступила заведующий сектором здоровьесберегающей деятельности департамента образования города Пермякова Светлана Николаевна: «В этом году организованный отдых и оздоровление детей будет осуществляться на базе 4 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей в две смены.

Первая смена состоится в период с 3 по 23 июня на базе 4 общеобразовательных организаций (МБОУ СОШ № 2, МБОУ СОШ № 3, МБОУ СОШ № 6, МАОУ «Обдорская гимназия» (корпус ул. Губкина 4а), вторая смена в период со 1 по 21 июля на базе МБОУ СОШ № 2.

Режим работы лагерей с дневным пребыванием детей: с 8.30 до 18.00 часов, с организацией дневного сна для детей в возрасте до 10 лет и 3-разового питания (завтрак, обед, полдник).IMG 1828

Летняя занятость несовершеннолетних в пришкольных лагерях будет обеспечена на уровне 2018 года и составит 517 человек (100% от запланированного значения). Заявочная компания стартовала с 18 мая 2019 года. Приоритетом при зачислении в пришкольные лагеря, как и в аналогичный период, будут пользоваться дети и подростки социально незащищенных категорий. В 2019 году запланировано организовать летнюю занятость для 124 несовершеннолетних из социально незащищенных категорий.

В настоящее время во всех лагерях с дневным пребыванием детей разработаны программы воспитания (физкультурно-спортивная, патриотическая, эколого-туристическая, досуговая, естественно-научная, образовательная). Программы предусматривают постоянную занятость детей в культурно-массовых, спортивно - оздоровительных мероприятиях. Все программы адаптированы для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, одаренных детей, детей, состоящих на различных видах учета.

Большое внимание будет уделено патриотическому воспитанию несовершеннолетних и социально – профилактической работе. На базе СОШ №3 будет организован профильный отряд юнармейцев. На базе СОШ №3 и СОШ №6 будут организованы отряды «ЮИД» (юных инспекторов движения). В течение смены планируется проведение экскурсий, конкурсов, встреч несовершеннолетних с сотрудниками ГИБДД, Росгвардии, МЧС, пожарной части, специалистами КДН и ЗП МО г. Салехарда, стоматологической поликлиники ГБУЗ «Салехардская окружная клиническая больница».

Медицинскими работниками детской поликлиники и сотрудниками Центра здоровья ГБУЗ «СОКБ» в начале и в конце каждой смены будет проведен медицинский осмотр детей для анализа эффективности пребывания детей в лагере и антропометрические обследования по физическому развитию и эффективности оздоровления детей.

Также в пришкольных лагерях будут организованы платные услуги для детей: робототехника, мини-футбол, «К пятерке шаг за шагом» (математика, русский язык), «Мир деятельности «СИРС» (быстрое чтение, логическое мышление), «Наш футбол», «Учись играть в настольный теннис», общеразвивающая программа «Инфознайка».

Итак, работа в летнюю оздоровительную кампанию 2019 года предстоит большая и ответственная – обеспечить полноценный и безопасный отдых детей и подростков города Салехарда».

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023