Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym

Personal Information_1

Personal data_children_1



Региональное совещание педагогов-2019 стартовало в Салехарде

DSC 0007

В Салехарде дали старт региональному совещанию педагогов, которое в 2019 году проходит кустовым методом и посвящено теме «Национальный проект «Образование»: точки роста».

Город Салехард стал точкой сбора для руководителей и педагогов, участников регионального совещания из городов Салехард, Лабытнанги, Ямальского, Шурышкарского, Приуральского района.

День начался с пленарного заседания, в рамках которого ведущие эксперты, представители исполнительных органов власти автономного округа, педагогической общественности поприветствовали участников, представили свой взгляд на ямальский путь реализации национальных проектов.DSC 0003

В социальной сфере целый ряд проектов -  демография и культура, образование и здравоохранени, внутри они разворачиваются на 22 проекта. Я могу сказать что образование проект  самый сложный, потому что он просто про всё и для всех возрастов, для всех категорий – это и родители и дети, и учителя и управленческий персонал.Такого нет ни в одном проекте. Остальные проекты, они боле конкретные, более точечные, по ним можно целенаправленно работать, а перед вами стоит более мсасштабная задача. – отметила в своем приветственном слове заместитель губернатора по социальной политике Татьяна Бучкова.

Напутственное слово на плодотворную работу дала педагогам директор департамента образования ЯНАО Марина Кравец: «Нам процессами вялотекущими заниматься нельзя. Педагогам нужно ответить себе на вопрос – те методы, которые я использую в работе, они на самом деле помогают ребенку развиваться? Родителям, с которыми мы взаимодействуем нужно показать, что будет происходить с ребенком и пригласить их к совместному действию на нормальных, человеческих основаниях. DSC 0039Тогда, мне кажется, произойдет изменение для самого главного человека – ученика, студента, воспитанника. А педагог сможет сказать да, я способен к развитию и я смогу достичь самых высоких результатов.DSC 0114

На самом деле очень много сегодня говорят про национальный проект. Но в основном сосредоточено внимание на том, что проводятся конкурсные отборы и будут создаваться различные центры. Я посчитала что меньше, чем за один год вся система образования участвовала в 16-ти отборах, количество участников было очень большое. В 13-ти из них мы получили поддержку федеральную. Порядка 114 млн. составляют федеральные средства, и 703 млн. – региональные средства. А теперь нужно определиться и договориться сегодня – создание этих центров – это цель? Либо это  площадка, на которой можно развернуть другое педагогическое действие».

Ирина Сидорова, советник Губернатора ЯНАО, представила доклад о точках роста в современной российской политике и экономике, рассказала об этапах проработки точек роста в региональной системе образования, напомнила о тех точках роста, которые уже были сконструированы ямальскими управленцами и педагогами в рамках проектировочной (декабрь 2018) и стратегической (март 2019) сессий: профессиональные педагогические кадры, подготовка высококвалифицированных кадров для экономики Ямала, дети и их успехи:

DSC 0125«Невозможно будет пристраивать национальный проект, не изменяя существующую функционирующую систему, не оптимизируя процессы, события, не пересматривая их. Нужно разобраться, привести ревизию – что из этого может войти в нацпроект с обновлением, ребрендингом, а от чего нужно просто отказаться, как от архаичного и заместить новыми направлениями в нацпроекте, и только тогда мы можем говорить о «точках роста».DSC 0140

Участники региональной команды ведомственного проектного офиса по направлениям реализации национального проекта «Образование» выступили с ключевыми задачами и поведали коллегам на что будет направлено деятельность  образовательных организаций, управленческих команд, педагогов для достижения показателей по каждому отдельному региональному проекту: «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Учитель будущего».

Руководители муниципальных органов управления в сфере образования представили уже имеющиеся в территориях разработки в логике национальных проектов, которые уже внедряются, или будут реализованы в 2019-2020 учебном году. Начальник департамента образования Салехарда Марат Ныкышов представил для коллег информацию матрице индивидуальных

Следующая часть совещания была проведена в формате работы в группах по темам точек роста в региональном и межмуниципальном масштабе.

Продолжится обсуждение важнейших вопросов в сфере образования 29 августа в г. Муравленко (для руководителей и педагогов г.г. Муравленко, Ноябрьск, Губкинский) и завершится 30-31 августа в г. Новый Уренгой (для руководителей и педагогов г. Новый Уренгой, Надымского, Пуровского, Красноселькупского, Тазовского районов).

ФОТО

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023

Letnii lager