Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym

Personal Information_1

Personal data_children_1



Миллион на развитие. Коллектив школы № 2 отпраздновал 70-летний юбилей

S2 ac0009fc1507674c15ae9db155839937В конце сороковых годов прошлого века Салехард стал бурно расти благодаря начатому в 1947 году строительству № 501 железной дороги «Чум – Салехард – Игарка». В город тогда стали прибывать сотрудники Северного управления по строительству дорог и вольнонаёмные с семьями. Для детей работников руководство строительства построило школу, которую в августе 1949 года передало городскому отделу народного образования Салехарда. Так как 501-я стройка и район, где стояла школа, были секретными, то названий улиц не было. Они появились в июне 1953 года после ухода военных строителей из города и передачи всех зданий и строений городским властям. Тогда у школы и появился адрес: Комсомольская, 15.

Семилетнюю школу открыли 1 сентября 1949 года. Первый набор составил 388 человек. Это и стало началом длинного пути сегодняшней второй школы.

«Отличительной особенностью нашей школы является умелое сочетание хранимых традиций и их обновление в соответствии со временем. Мы всегда в тренде, мы всегда современны», - отмечает директор салехардской общеобразовательной школы №2 Елена Сивицкая.

Нынешние ученики уже вряд ли вспомнят, какой была их школа еще каких-то 19 лет назад - маленький одноэтажный домик. Теперь вторую школу по праву можно называть «Дворцом знаний». Современное здание разделено на три блока, количество учащихся с каждым годом растет. В 2019 году порог учебного заведения переступили 1424 ученика – 52 класса, им преподают знания 94 педагога, все они профессионалы своего дела.

В день празднования юбилея в торжественной обстановке в роскошном, современном, актовом зале, в большом капитальном здании, вспоминали как все начиналось, чествовали педагогов, которые посвятили работе в этой школе всю свою жизнь, чествовали педагогические династии, благодарили за труд и самоотверженность работающих сейчас учителей.

«Многое было за эти 70 лет и как бы не переименовывали, и какой бы статус ей не присваивался, а наша школа была и начальной, и семилетней, и восьмилетней, всегда ее основой, основой ее авторитета, знаком качества был педагогический коллектив и наши выпускники, достигающие высоких результатов в своей профессиональной деятельности. Поздравляю Вас с нашим праздником!», - сказала в приветственной речи Елена Сивицкая.

Одним из первых поздравить педагогов и свою родную школу на сцену поднялся выпускник школы 1986 года, а ныне Председатель Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Ямкин.

«Несмотря на то, что прошло чуть больше тридцати лет от года моего выпуска, находясь сегодня здесь, встретившись с учителями, одноклассниками я снова чувствую себя школьником. Очень много приятных воспоминаний. Поздравляю свою родную школу с юбилеем. Особые слова признательности педагогам», - сказал в поздравительном слове Сергей Ямкин.

К поздравлениям присоединился Глава Администрации города Иван Кононенко. Он вручил особо отличившимся педагогам благодарственные письма, но главным подарком для образовательного учреждения стал сертификат на один миллион рублей.

«От всей души поздравляю вас, Елена Алексеевна, весь педагогический коллектив, ветеранов, с этим замечательным праздником, с 70-летним юбилеем вашей школы. Вторая школа всегда отличалась своими традициями выпускать учеников с огромным багажом знаний. В этом, конечно, большая заслуга учителей, которые вкладывают свою душу в каждого. Уверен, из дверей этой школы всегда будут выходить молодые люди, способные достигать больших высот в тех сферах профессиональной деятельности, которые они для себя выберут. Ну а школе я желаю только развития, этот сертификат станет хорошим подспорьем в начале нового учебного года», - сказал Глава Администрации города Иван Кононенко.

ФОТО

Информация и фото с сайта Администрации города Салехарда

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023

Letnii lager