Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym

Personal Information_1

Personal data_children_1



DSC 0044Региональный проект «Новый учитель Ямала»

Региональный проект «Новый учитель Ямала», реализуемый в муниципальной системе образования 8 год подряд, является эффективным средством привлечения молодых талантливых педагогов для работы в школы нашего города со всей страны. Более 20 педагогов города получили гранты на реализацию своих проектов. За трехлетний период «новый учитель» обязан разработать собственный проект по внедрению инновационных методов и технологий повышения эффективности образовательного процесса в школах и реализовать его в учебном процессе.

Работа над реализацией проектов позволила молодым педагогам начать путь и по карьерной лестнице. Грантополучатели разных лет - Засорина М.Е., Хаванских И.В., Андреев А.Е., Сметанина Ю.А., Угинов О.М. принимают активное участие в жизни городского, окружного педагогического сообщества.

IMG 7924Сметанина Юлия Андреевна, учитель истории и обществознания работает в МАОУ «Обдорская гимназия» города Салехарда на протяжении пяти лет. В 2016 году стала победителем конкурса «Новый учитель Ямала» с проектом «Интерактивные игровые тренажеры как средство реализации культурно-антропологического подхода при изучении истории». В течение трех лет реализации проекта педагогу удалось увлечь учеников заниматься историей и обществознанием, как результат более 10 призеров муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников.

Юлия Андреевна является абсолютным победителем на городском этапе конкурса «Учитель года – 2018» и призером окружного конкурса профессионального мастерства. Кроме того, она занимает активную общественную позицию: в 2015-2018 гг. являлась членом Совета молодых педагогов, с 2019 года стала председателем первичной профсоюзной ячейки, возглавляет школьного волонтерского отряда «Буденновцы».

ZasorinaЗасорина Марина Евгеньевна начала работать в МАОУ «Обдорская гимназия» учителем английского языка с августа 2013 года в соответствии с трехсторонним соглашением грантополучателя «Новый учитель Ямала». В 2014 году защитила проект «Научно-исследовательская деятельность школьников в области сопоставительного языкознания как способ мотивации к изучению иностранного языка». В ходе реализации проектабыли подготовлены 15 научно-исследовательских работ, написано совместно с учащимися 3 научных статьи.

С января 2014 года Марина Евгеньевна является руководителем структурного методического подразделения учителей иностранного языка в МАОУ «Обдорская гимназия», модератором городского творческого объединения педагогов учителей иностранного языка.

С 2015 года ежегодно является председателем жюри муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку.

В 2016 году стала победителем профессионального конкурса педагогического мастерства «Учитель года - 2016» на муниципальном уровне и абсолютным победителем конкурса профессионального мастерства «Учитель года Ямала - 2016» на региональном уровне. В мае 2016 года Марина Евгеньевна представила опыт своей деятельности в Ульяновске, Рязани, Тольятти, а также на всероссийском конкурсе педагогического мастерства «Учитель года России – 2016». Приняв участие в проекте повышения профессиональной компетентности учителей английского языка системы образования Ямало-Ненецкого автономного округа, получила квалификацию тренера – преподавателя английского языка.

С января 2017 года Марина Евгеньевна назначена заместителем директора по научно-методической работе МАОУ «Обдорская гимназия».

В 2018-2019 учебном году стала участником регионального проекта «Педагогический статус». Марине Евгеньевне был присвоен статус «Учитель – методист». Благодаря методической работе Марины Евгеньевны с учителями муниципальной системы образования педагоги города приобрели опыт использования на практике: сервисов MovieTextScroller, SMSGenerator, BurgerDiagramTable, FishboneDiagram, Plickers; приема Treasurehunt; QR-кодов в образовательных целях; сервиса Classtools.net, который позволяет создавать интерактивные Flash-диаграммы для эффективного проведения презентаций, защиты проектов, представления диаграмм, аналитических докладов, пересказов текстов, составлении диалогов.

С начала 2019 года Засорина Марина Евгеньевна – председатель муниципального клуба «Учитель года», действующего для сопровождения конкурсного движения «Учитель года» в городе Салехарде.

В 2019-2020 учебном году Марина Евгеньевна вновь стала участником регионального проекта «Педагогический статус». Ей присвоен статус «Учитель – методист». Методическая работа Марины Евгеньевны с учителями муниципальной системы образования в новом учебном году направлена на веб-сервисы для создания викторин, организации обратной связи, создания ментальных карт и интерактивных рабочих листов (Кahoot, Quizizz, Тriventy, Sli.do, Mentimeter, Vocaroo, Seesaw и др.).

20171101 134626В 2017 году Угинов Олег Михайлович, учитель физики и информатики МБОУ СОШ №3 стал победителем конкурса «Новый учитель Ямала». Разработанный педагогом проект «Мобильная робототехника и прототипирование» находится на основном этапе реализации. В реализацию инновационного проекта включены обучающиеся 8-9 классов, среди которых были проведены диагностические исследования, связанные с развитием у учеников универсальных учебных действий, которые составляют не только умение учиться, но и предполагают определённый уровень владения технологической культурой. Олег Михайлович продолжает проводить исследования с целью создания условий для развития у обучающихся способностей к научной и творческой деятельности, ориентирование их на инженерно-техническую направленность. Опыт работы педагога представлен на коллегии департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа в апреле 2018 г.

С 2017 года Олег Михайлович был членом творческой группы по реализации муниципальной инновационной площадки «Внедрение в систему образования эффективной модели реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования», является членом творческой группы федеральной экспериментальной площадки Общероссийской детской общественной организации «Малая Академия Наук «Интеллект будущего» по программе «Развитие детской одарённости в общеобразовательном учреждении». В 2017 учебном году принял участие в организации и проведении серии мастер-классов «Думай-Твори-Воплощай» на базе Центра молодежного инновационного творчества «Престиж» г. Салехарда; в 2018 г. принял участие в межмуниципальной научно-практической конференции по реализации концепции естественно-научного образования в ЯНАО. Провел мастер-класс для слушателей курсов повышения квалификации, организованных ГАУ ДПО РИРО ЯНАО по теме: «Формы организации внеучебной деятельности в условиях реализации ФГОС» и выступил с диссеминацией опыта работы по теме: «Индивидуализация обучения: возможности и ресурсы в аспекте введения ФГОС СОО».

С 2017 года Угинов О.М. является членом городской творческой группы «Интеллект» по разработке заданий школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по физике и астрономии, членом экспертных комиссий муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по физике и астрономии, региональной конференции «Шаги в науку», экспертом по защите индивидуальных проектов обучающимися 9-10-х классов.

20181214 162146Под руководством Олега Михайловича обучающиеся становятся победителями и призерами интеллектуальных олимпиад и конкурсов.

Увлечённый своим делом, Олег Михайлович принял активное участие в подготовке и проведении открытой городской интенсивной школы «Школа проектной деятельности» по темам: «Экологический марафон», «Добровольцы России», «Лучи Менделеева», «Симфония всепобеждающего мужества», является лауреатом данных мероприятий. В рамках реализации муниципального проекта «Педагогический дебют» педагог принял активное участие в городском методическом диалоге «Реализация индивидуального учебного плана обучающегося, как одно из условий достижения целей и задач личностно-ориентированного обучения», разработал проект по теме «Повышение правовой грамотности молодых педагогов в сфере оплаты труда».

Олег Михайлович является победителем муниципального этапа конкурса «Педагогическое мастерство – 2019» в номинации «Педагогический дебют – 2019».

С 1 сентября 2019 года Олег Михайлович является руководителем центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

 

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023

Letnii lager