Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym

Personal Information_1

Personal data_children_1



IMG 8328Выпускники 11-х классов г. Салехарда приступили к написанию итогового сочинения

Сегодня, ровно в 10:00, выпускники 11-х классов 2020 года приступили к написанию итогового сочинения по русскому языку и литературе.

«Процедура проведения итогового сочинения осталась такой же, как и в прошлом году. Успешное написание итогового сочинения является для выпускников допуском к государственной итоговой аттестации. Всего в этом году сочинение напишут 293 выпускника школ города. Продолжительность написания итогового сочинения составляет 3 часа 55 минут. В этом году у нас есть обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, они имеют право выбора между сочинением и изложением, для них время написания работы увеличивается на 1,5 часа, по их желанию. Также для данной категории оборудована специальная комната, где предусмотрен прием пищи, лекарств, осуществление медицинских процедур», - комментирует начальник отдела общего образования департамента образования г. Салехарда.

IMG 8340«Детям предложено пять направлений. Первое направление посвящено юбилею романа «Война и мир», остальные темы связаны с добротой, милосердием и т.д. Направления сочинений были известны детям уже с 1 сентября. В каждом направлении есть большое количество тем. Эти темы прорабатываются педагогами в течение учебного года. Работа ребёнка должна соответствовать нескольким критериям: определённое количество слов, самостоятельность написания, основная мысль, т.е., насколько правильно ребёнок понял тему сочинения, аргументация и количество ошибок в тексте: орфографические, речевые и т.д. Ознакомиться с результатами сочинения обучающиеся смогут через 2 недели после его написания», - рассказала о направлениях и критериях оценки сочинения школьный координатор Рестовая Ольга Вильевна.

IMG 8337Выпускники прошлых лет, которые не писали итоговое сочинение, не могут понять, как это трудно, комментирует директор МБОУ «СОШ №2 Сивицкая Елена Алексеевна.

«Несмотря на то, что я готовилась к сочинению с 9 класса, все равно чувствую волнение, потому что это основной зачёт для допуска к ЕГЭ, от которого очень многое зависит», - рассказывает ученица 11 класса школы №2 Чебаевская Руслана.

В местах проведения итогового сочинения в день его написания могут находиться общественные наблюдатели, представители СМИ и должностные лица Рособрнадзора. Во время проведения итогового сочинения участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и толковые словари. Также школьники не имеют права пользоваться текстами литературных источников. Нарушители удаляются с итогового сочинения.

Оценивается сочинение по системе «зачет» — «незачет». Получившие «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение или не завершившие его написание по уважительным причинам смогут написать его в дополнительные сроки — 5 февраля и 6 мая 2020 года.

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023

Letnii lager