Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды


Подписаться на рассылку Viber информация о ПОГОДЕtelegram информация о погоде

nezocenka

rodplbaner

opros

sgonew

e-uslugi

pmpk ani

logoege2020

Горячая линия в 1 классы

logo oge_ege

mdoubaner

roditelym

inkluzive

giagl2018

salehard

fgoc2c

ФГОС дошкольного образования

miobrs

persdeti

Госуслуги

dipembl



Запись в первые классы. Часто задаваемые вопросы

Уважаемые родители! Здесь вы можете ознакомиться с основными аспектами получения услуги по записи в школу. Мы постарались собрать ответы на самые актуальные вопросы, которые возникают у родителей.

 

Можно ли подавать заявление, если ребенку нет 6,5 лет?

На момент поступления в школу вашему ребенку должно исполниться шесть лет и шесть месяцев. По заявлению родителей учредитель школы вправе разрешить прием детей на обучение в более раннем или более позднем возрасте (после достижения ими восьми лет).  Перед предоставлением государственной услуги по приему в первый класс заявителям, чьи дети не достигли возраста шести лет и шести месяцев (или после достижения ими восьми лет), необходимо обратиться за разрешением в Департамент образования города, тел. 3-22-48

 

Можно ли подать несколько электронных заявлений одновременно?

Нет, вы можете подать только одно электронное заявление, используя вашу индивидуальную подтвержденную учетную запись ЕСИА.

 

Сколько дней занимает рассмотрение заявления?

Зачисление ребенка в школу оформляется в течение 7-ми рабочих дней после подачи заявления и пакета документов.

 

Что делать, если у меня возникли трудности при подаче электронного заявления в 1-й класс?

Если у Вас возникли трудности с подачей электронного заявления через Портал, обратитесь по телефонам горячей линии 3-22-48, 3-22-65, 3-22-83.

 

Что делать, если у меня не получается прикрепить документы?

Проверить формат и размер файла. Файл должен быть размещен в форматах JPEG, GIF, PNG. Размер не более 500 кб.

 

Что делать, если после прикрепления документов, документы не отображаются?

Повторить попытку прикрепления. Позвонить по телефону горячей линии в школу.

 

Что делать, если я подал ошибочно заявление не на тот учебный год?

Обратиться лично в школу, для того чтобы аннулировать ошибочно поданное заявление и подать заявление повторно. При этом будет учитываться время подачи второго заявления.

 

Есть ли льготы по зачислению в первые классы?

1. В соответствии с Федеральным законом от 27.05.21998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» льгота установлена для следующих категорий граждан (ст. ст. 19, 23, 24):

-     дети военнослужащих по месту жительства их семей места;

-     дети граждан, уволенных с военной службы;

-     дети военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями. Данной льготой указанные категории граждан могут воспользоваться в течение одного года со дня гибели (смерти) кормильца;

2. В соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» льгота установлена для следующих категорий граждан (ст. 46):

- дети сотрудников полиции;

- дети сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;

- дети сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;

- дети гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;

- дети гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;

- дети, находящиеся (находившиеся) на иждивении сотрудника полиции, гражданина Российской Федерации, указанных в пунктах 1 - 5 настоящей части.

3. В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» льгота установлена для следующих категорий граждан (ст. 3):

- дети сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и таможенных органах Российской Федерации (далее - сотрудники);

- дети сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;

- дети сотрудника, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах;

- дети гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах;

- дети гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах;

- дети, находящиеся (находившимся) на иждивении сотрудника, гражданина Российской Федерации, указанных в пунктах 1 - 5 настоящей части;

4. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 67):

- проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам начального общего образования в муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

5. Иные категории граждан в соответствии с действующим законодательством.

 

Что такое «закрепленная территория»? Какие документы подтверждают проживание ребенка на закрепленной территории?

Закрепленная территория — территория, за которой закреплена образовательная организация в соответствии с Постановлением Администрации г. Салехарда от 27 марта 2012 года № 151 «О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за конкретными территориями муниципального образования город Салехард».

Узнать за какой школой закреплен адрес регистрации ребёнка можно на сайте департамента образования через баннер «Образовательный организации, закрепленные за территориями МО г. Салехард» или перейти по ССЫЛКЕ.

Для подтверждения факта проживания ребенка на закрепленной территории необходимо предъявить свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

 

Может ли подавать заявление на зачисление в школу родитель, не прописанный по одному адресу с ребенком?

Подать заявление на зачисление в первый класс может любой из родителей, вне зависимости от того, зарегистрирован ли он по одному адресу с ребенком.

 

Можно ли подать электронное заявление в школу без регистрации?

Отсутствие документов о регистрации по месту жительства или по месту пребывания не может быть причиной отказа в приеме в государственную образовательную организацию. Подать заявление в таком случае можно во вторую волну (с 30 июня по 5 сентября).

 

Что такое подготовительные курсы для подготовки к школе? Обязательно ли их посещать для поступления? Гарантируют ли подготовительные курсы зачисление?

Подготовительные курсы к школе могут быть групповыми и индивидуальными. Курсы включают в себя общую подготовку ребенка к предстоящему обучению в школе.

Подготовительные курсы не являются обязательными для посещения. Если родители полагают, что ребенку нет необходимости посещать курсы, то от данной услуги можно отказаться.

Напоминаем, что прохождение подготовительных курсов не влияет на дальнейшее зачисление в школу. 

 

Возможно ли пойти на подготовительные курсы без временной или постоянной регистрации?

Да. Подготовительные курсы можно проходить вне зависимости от района проживания. Привязки курсов к временной или постоянной регистрации Законом не предусмотрено.


Где я могу подать заявление в 1-й класс на 2020/2021 учебный год?

Обращаем внимание родителей будущих первоклассников, что прием заявлений и документов в первые классы осуществляется через интернет-портал «Е-услуги. Образование» https://e-uslugi.yanao.ru/ (необходима учетная запись портала «Госуслуги»).

При отсутствии возможности подачи заявления в электронном виде самостоятельно, то имеется возможность подать заявление лично в ГУ ЯНАО "МФЦ" по адресу: г. Салехард, ул. Броднева, д.15 или непосредственно в школе.


Как происходит процесс рассмотрения электронных заявлений?

Должностное лицо образовательной организации проверяет заявления, поступившие с Портала. После рассмотрения заявления и предоставленных документов в установленные сроки вам направляется уведомление о ходе представления услуги   указанным вами при подаче заявления способом связи. Кроме того, вы самостоятельно можете отследить статус своего заявления на портале « Е-услуги. Образования» https://e-uslugi.yanao.ru/ во вкладе «Поиск заявления».

 

Какие документы нужно предоставить, чтобы подтвердить льготу или преимущественное право при зачислении?

1. При наличии у заявителя права на первоочередное зачисление ребенка в школу заявителем дополнительно представляются документы (справка с места работы, копия удостоверения), подтверждающие данное право в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Для детей, чьи братья и сестры обучаются в выбранной общеобразовательной организации, нужно предоставить соответствующую справку из школы и свидетельство о рождении ребёнка, который обучается в данной школе.

 

Если у ребёнка временная регистрация, а у родителя постоянная регистрация в городе, то можно записать ребёнка в первый класс?

Временная регистрация подходит для записи. Регистрация родителя не влияет на запись ребёнка в первый класс.

 

 

 

начальник департамента образования

Казыева Оксана Владимировна

Приём по личным вопросам: понедельник с 15.00 до 17.00 по адресу: г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.221, тел. 3-21-45


Календарь событий

 trzaoo s

trzaoo s

СТОП ВИЧ_СПИД

С 17 октября 2011 года Минобрнауки России совместно с ООО "Всероссийское педагогическое собрание" организует телефонную "горячую линию" для граждан Российской Федерации по вопросам выплаты заработной платы учителям общеобразовательных учреждений по телефону:

8 (499) 152-67-61

Также свои вопросы Вы можете задать по телефону региональной “горячей линии” -

8 (800) 300-00-80

(звонок бесплатный)

perevoz

histrf

zdorov

prot_kor

ouprs

dpiszs

rastimdetei

dobrovolec rossii

dpiszs

dtd ani

dpiszs

legal work

3-31-34 pit

legal work

legal work

legal work

80a8afda1b039275221ce3eac8ce05d3

В целях недопущения незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся в образовательных учреждениях в департаменте образования Ямало-Ненецком автономного округа продолжает работу региональная «горячая линия»:

8 (800) 300-00-80

(звонок бесплатный)

Муниципальная «горячая линия»:

8 (34922) 3-22-80