Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym

Personal Information_1

Personal data_children_1



Huo6W4QdgZgШколы города приняли участие в акции «Блокадный хлеб» 

В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году в «Обдорской гимназии» ребята из театрального коллектива под руководством Натальи Вторушиной показали спектакль «Блокадный хлеб».

Благодаря юным артистам зрители ознакомились с судьбами детей военного времени: дети на фронте, дети в оккупации, дети в тылу за станком, дети в блокадном Ленинграде, дети в фашистских концлагерях. Слушая рассказы и стихи о судьбах детей, многие зрители не могли сдержать слёз. Финальным аккордом стала песня «Вставай страна огромная», которую исполнил весь зал. При выходе из актового зала зрители получили маленькие кусочки ржаного хлебушка по военным карточкам. 

z-V-l6 0jkwВ школе № 1 активисты Российского движения школьников раздали обучающимся школы хлеб весом 125 граммов - норма для жителей блокадного Ленинграда. Также ребятам рассказали о том страшном и тяжелом времени для жителей Ленинграда, о тех 872 днях, которые оставили след в жизни каждого блокадника. 
В школе № 2 проведены «Уроки памяти» для обучающихся 5 и 11-х классов, на которых школьникам рассказали о жизни в кольце фашистской осады и показали фильм «Блокадный Ленинград глазами детей». 
В школе № 3 провели тематическую линейку и показали музыкально - поэтическую композицию с презентацией о снятии блокады Ленинграда.

В школе № 4 во всех классах в рамках 76 годовщины освобождения Ленинграда от блокады прошли классные часы с показом презентаций, бесед. Были оформлены выставки рисунков. В холле школы на каждой перемене по телевизору транслировались ролики, посвященные освобождению Ленинграда от блокады. В 7 и 11-х кадетских классах прошла встреча с представителями Следственного комитета по теме «Блокада Ленинграда»


DSC 7530В школе № 6 провели Урок памяти с приглашением Вейсбланда Вадима Леонидовича, начальника отделения подготовки граждан к военной службе отдела военкомата округа. Он рассказ ребятам о великом и героическом прошлом нашей страны, о невероятном героизме и мужестве, которые проявили жители города на Неве во время блокады (8 сентября 1941 — 27 января 1944) . В завершение обучающимся был продемонстрирован документальный фильм «Блокада Ленинграда. Голод. Дорога Жизни». Также для учащихся 8-10 классов в актовом зале был показан видеоролик выпускника 6 школы – режиссёра Олега Голубя «Сокровище времён блокады» о блокадном хлебе. 
DSC 7636В Детско-юношеском центре состоялось мероприятие «Блокадный хлеб: символ жизни и надежды». Для ребят была подготовлена презентация, из которого они узнали о тех страшных событиях. В заключительной части ребятам раздали хлебные карточки и они обменяли их на кусочки хлеба, как символ мужества и стойкости ленинградцев в жестокие дни блокады. 
В центре детского творчества «Надежда» состоялся урок памяти, где ребята узнали о мужестве и стойкости ленинградцев. Ключевым моментом для обучающихся стало получение кусочка хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой. 
Абсолютно все ребята остались под огромным впечатлением от увиденного, они от всего сердца сопереживали жителям блокадного Ленинграда и испытали огромную гордость за ленинградцев, сумевших пережить страшную блокаду несмотря ни на что! Эта акция еще раз напомнила юным салехардцам о военных страницах истории Великой Отечественной войны. 

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023

Letnii lager