Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym



8846Материнский капитал нельзя обналичить! 

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Салехарде и Приуральском районе Ямало-Ненецкому автономному округу напоминает жителям округа, что материнский капитал нельзя обналичить, продать или поменять!

Любые схемы обналичивания материнского капитала являются незаконными и пресекаются правоохранительными органами во всех субъектах Российской Федерации. Если владелец сертификата соглашается принять участие в предлагаемых схемах нецелевого использования средств МСК, он идёт на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления.

Государственная программа по поддержке семей действует с 2007 года. На данный момент времени в ней могут участвовать российские семьи, в которых родился или был усыновлен второй (третий или последующие) ребенок, если ранее документы на дополнительные меры такой государственной поддержки не оформлялись. Сегодня размер материнского капитала составляет 466 617 рублей.

Направления, по которым можно распорядиться средствами материнского капитала, четко определены законом.

Итак, средства МСК можно направить на:

- улучшение жилищных условий семьи;

- образование детей;

- формирование накопительной пенсии матери;

- приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции детей-инвалидов в общество;

- получение ежемесячной выплаты.

Подать заявление на получение сертификата, а также на распоряжение его средствами можно обратившись в территориальный орган ПФР по месту жительства. Получить эти услуги можно и через Интернет - в «Личном кабинете гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда РФ, либо через мобильное приложение ПФР. Это в значительной степени сэкономит время молодым родителям.

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023