Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym

Personal Information_1

Personal data_children_1



19363Проект «Сдай батарейку — защити природу!»

В старшей группе №1 «Астрочки» завершился познавательный проект «Сдай батарейку – Сохрани природу!». Основной целью проекта было формирование основ экологической культуры.

На подготовительном этапе была определена проблема, на которую была направлена работа по реализации проекта, сформулирована его актуальность. Тема экологической ситуации очень актуальна для нашего округа, как и для многих регионов России. Современный человек производит такое количество отходов, что проблема их утилизации становится с каждым днём всё более масштабной. Значимость проекта была заключена в том, что один из пунктов приема был организован в нашем детском саду, который посещают дети и их родные и близкие. Именно с ними были проведены профилактические и просветительские мероприятия, и именно они стали ключевым звеном передачи батареек в пункт приема.

185555

Руководителями проекта был составлен план реализации, в котором были определены формы, методы и содержании мероприятий с детьми и родителями. На этом этапе проекта был оформлен контейнер для сбора батареек, с администрацией ДОУ определили его место расположения: на вахте у главного входа. Для родителей были изготовлены информационные плакаты, посты, листовки.

На основном этапе реализовывался план мероприятий с детьми и родителями.

179595По образовательной области «Познавательное развитие» были проведены: целевые наблюдения за окружающей природой с целью учить детей видеть красоту природы;беседы: «Как беречь природу?», чтобы дать понять детям, что природа – это наш общий дом»; «Волшебная батарейка» с целью расширения представлений о предметном мире; НОД «Большой вред маленькой батарейки» с ИКТ с целью воспитания экологически грамотного поведения в природе; экспериментирование «Влияние воды на металлическую оболочку батарейки».

По образовательной области «Речевое развитие»: ситуативный разговор «Что будет, если каждый выбросит одну батарейку»; чтение сказки «Сказка про батарейку Сонечку», «Путешествие маленькой батарейки».

11333По образовательной области «Социально-коммуникативное развитие»: дидактические игры: «Можно - нельзя», «Найди сходство и отличие», «Четвертый лишний», «Береги живое»; «Распредели правильно мусор в контейнеры»; «Что из чего сделано».

По образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»: рассматривание иллюстраций, фотографий; просмотр мультфильма «Батарейки» из сериала «Фиксики»; рисование плаката «Сохраним планету!».

В ходе реализации проекта с родителями была проведена просветительская работа через оформление папок-передвижек, информационных стендов, брошюр и плакатов: консультации «Экологическое воспитание в семье», «Как научить ребенка беречь природу», «Батарейки представляют опасность для детей»; информация о пунктах приема использованных батареек в г.Салехарде, советы по применению батареек для уменьшения их экологического вреда. Активное участие приняли в совместных мероприятиях: акции «Сдай батарейку - защити природу!»; изготовление альбома для рассматривания иллюстраций, фотографий.

Участники проекта решили вовлечь в свою работу детей и взрослых из других групп ДОУ с целью принять участие в акции: подготовили выступление агитбригады, распространили листовки и брошюры.

Результаты проекта:

Социальной значимостью работы над проектом стало осознание детьми и взрослыми экологически целесообразного поведения в окружающей среде и содействие в организации утилизации батареек. Участники проекта получили не только новые знания, но и приобрели навыки бережного, созидательного отношения к окружающему миру. Родители, участвуя в реализации проекта, были не только источниками информации, реальной помощью и поддержкой ребенку и педагогу в процессе работы над проектом, но и стали непосредственными участниками образовательного процесса, испытали чувство сопричастности и удовлетворения от своих успехов и достижений ребенка.

Дети, работая под девизом «Если не можешь сделать много, лучше начать с малого, чем не делать ничего» были поражены результатом своей деятельностью, удивленно восклицали «Как много мы все вместе собрали батареек и спасли много-много деревьев, ежей и червей!». А мы с уверенностью можем сказать «Большое начинается с малого!».

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023

Letnii lager