Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym

Personal Information_1

Personal data_children_1



9y24Df7F6GQВсероссийская выставка «Без срока давности»

Кадеты и юнармейцы города Салехарда посетили передвижную выставку архивных документов «Без срока давности» о военных преступлениях нацистов во время Великой Отечественной войны против мирного населения, которая начала свою работу в Ямальском многопрофильном колледже.

На выставке обнародовано около семи тысяч ранее засекреченных документов: о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории.

Такой пример отношения к мирному населению был далеко не единичным. Согласно планам вождей Третьего Рейха, на захваченных территориях со временем должны были поселиться немцы. Местного населения рассчитывали оставить ровно столько, чтобы обеспечивать комфортную жизнь новым хозяевам. Планам захватчиков не удалось сбыться, но в результате целенаправленной политики, в том числе на принудительных работах в Германии, погибли более девяти миллионов советских граждан, а еще четыре - умерли от голода и болезней.
«Насколько это было массово, насколько свирепо, ужасно... Ужасают эти зверства, масштаб этих событий. Настолько бесчеловечно, что в голове не укладывается», - говорит ученик второй салехардской школы Глеб Губкин.


начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023

Letnii lager