Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym

Personal Information_1

Personal data_children_1



agpz7ZksAnUСалехардские школьники сдают итоговое собеседованию по русскому языку

Сегодня 631 выпускник 9 классов из 6 школ города сдают итоговое собеседовании по русскому языку.

«Это первый серьезный экзамен для школьников. Уже третий год итоговое собеседование является допуском к государственной итоговой аттестации 9 классов. В этом году предусмотрена дистанционная форма собеседования для тех выпускников, которые находятся в режиме самоизоляции, но к большому счастью, все девятиклассники города Салехарда сдают экзамен в очном режиме. Также особое внимание в ходе собеседования уделено соблюдению рекомендаций Роспотребнадзора, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции», - комментирует Элеонора Окулевич, начальник отдела общего образования департамента образования города.

Испытание состоит из четырех заданий: чтение текста, его пересказ, монолог и диалог с экзаменатором. На выполнение заданий каждому участнику собеседования будет отведено в среднем 15-16 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, а их 29 человек, продолжительность процедуры будет увеличена на 30 минут.

74 общественных наблюдателя будут следить за процедурой проведения итогового собеседования. Согласно новым правилам, в каждой аудитории должно быть не более одного наблюдателя.

Оценивать, насколько хорошо дети владеют русским языком, проверять навыки грамотного оформления высказываний и умения ясно излагать свои мысли будет эксперт (учитель русского языка и литературы). Оценка выполненных заданий будет осуществляться по системе «зачёт»/«незачёт». Для получения «итогового зачёта» необходимо набрать не менее 10 баллов из 20 возможных. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья для получения «зачёта» необходимо набрать не менее 5 баллов.

«Для меня это первый экзамен, и я волновалась, но так как я усиленно готовилась к собеседованию в школе и дома, теперь мне не страшно, ведь 50% успеха – это уверенность в себе. Считаю, что набрать 10 баллов – это очень легко! И оценка не ставится, а только «зачет», «незачет», - делится своими впечатлениями выпускница 9 классов школы № 2 Злыгостева Жасмин.

 

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023