Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym

Personal Information_1

Personal data_children_1



 lLbZMYZ_X0Торжественное заседание участников дипломатических клубов Ямала

По случаю празднования в России Дня дипломатического работника 10 февраля года состоялось торжественное заседание участников дипломатических клубов Ямала. Почётными гостями стали заместитель губернатора округа, директор департамента внешних связей Александр Мажаров и Чрезвычайный и Полномочный посол в отставке Антон Васильев.

Куратор международной деятельности региона Александр Мажаров отметил высокий статус профессии дипломата, масштабы его ответственности и подчеркнул, что праздник также служит данью ветеранам, которые достойно отстаивали интересы Российской Федерации на международной арене.

Также посредством видеоконференцсвязи на мероприятии прозвучали слова приветствия Представителя МИД в г. Екатеринбурге Александра Харлова, руководителя клуба молодежной и детской дипломатии Чехии Анны Евсиной. Участников Клуба поздравили ставшие уже студентами МГИМО и Дипломатической академии выпускники клубов Елена Филиппова и Ильмира Идрисова.

На встрече Чрезвычайный и Полномочный посол в отставке Антон Васильев поделился с юными участниками клубов тонкостями профессии дипломата.

«Выучить язык не сложно, главное, дипломат должен уметь разъяснять максимально подробно, объяснять доходчиво и понятно позицию государства. Наша профессия приносит реальную пользу стране в обеспечении безопасности, развитии внешних связей, экономики, культурного сотрудничества. Профессия дипломата чрезвычайно интересная и даже романтическая, но одновременно невероятно сложная. По вам всегда будут судить о самой стране. Это важно и ответственно», - отметил он.

Активист движения Максим Баев (МБОУ СОШ № 6), увлекающийся живописью, подарил Антону Всеволодовичу собственную картину по мотивам поездки в Исландию. В 2019 году юные дипломаты Ямала принимали участие в Молодёжном экологическом форуме в городе Акюрейри, а Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Исландии был Антон Всеволодович Васильев.

В ходе встречи участники Клубов выступили с презентациями деятельности Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, российского дипломата Виталия Чуркина, сыграли в интерактивную игру вопрос-ответ, обсудили возможности и наметили планы.

В заключение мероприятия состоялась церемония награждения членов и руководителей клубов юных дипломатов Ямала благодарностями департамента внешних связей.

А накануне, 9 февраля, в преддверии Дня дипломатического работника в рамках видеоконференции состоялась встреча клубов юных дипломатов России и клуба молодежной и детской дипломатии Чехии.

Мероприятие организовано Посольством России в Чехии совместно с Клубом детской и молодежной дипломатии в Чехии при поддержке Совета молодых дипломатов и ВДЦ «Орлёнок».

В видеоконференции приняли участие дипломатические работники, представители науки и культуры, работы с соотечественниками, военно-мемориальной и международной деятельности, учащиеся средней школы при Посольстве России в Чехии, студенты профильных чешских и российских образовательных учреждений Москвы, Нижнего Новгорода, Саратова, Волгограда и Краснодара.

В ходе встречи участники имели возможность ознакомиться с различными аспектами работы дипломатов и особенностями консульской службы. Состоялись презентации российских и чешских молодежных дипклубов, члены которых поделились опытом осуществления международного молодежного сотрудничества, планами и своим видением особенностей работы дипломата в эпоху глобальных вызовов.

Ямальцы рассказали о деятельности дипломатических клубов, поделились достижениями и планами.

Клуб юных дипломатов является первым и пока единственным в УРфО. А сложная эпидемиологическая обстановка не помешала реализации поставленных образовательной программой задач. В прошлом году юные дипломаты Ямала представляли регион в 13 международных молодежных мероприятиях, организованных департаментом внешних связей. Только 3 из них прошли в очном формате, остальные 10 были организованы онлайн.

В декабре прошлого года в качестве успешного опыт осуществления международного молодежного сотрудничества в рамках образовательного проекта «Клубы юных дипломатов» был представлен министру иностранных дел Сергею Лаврову губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым на 35 заседании совета глав субъектов при МИД России.

Ранее результаты работы клубов были признаны положительными представительством МИД России в г. Екатеринбурге. Уровень подготовки выпускников клубов высоко оценивают и федеральные эксперты.

>>Ссылка на фотографии

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023

Letnii lager