Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym

Personal Information_1

Personal data_children_1



3IPgnLo8yRc 1В Салехарде открыли «Северное сияние»

В окружной столице открыт детский сад под названием «Северное сияние». Он располагается на проспекте Молодёжи. В него пойдут 240 маленьких салехардцев. Это третье дошкольное учреждение, которое открывается в городе за последний месяц в рамках национального проекта «Демография».

Участие в торжественной церемонии открытия приняли глава Салехарда Алексей Титовский, депутат Законодательного собрания ЯНАО Анастасия Казанцева, начальник участка филиала ОАО «Мостострой-11» Евгений Денеко.

DgE3dwTLq-M«Детские сады на 240 мест каждый построены в нашем городе в максимально короткие сроки при поддержке губернатора округа Дмитрия Артюхова. Ввод дошкольных учреждений позволил полностью закрыть очередь в детские сады по актуальному спросу. В этом году приступим к переводу детей из деревянных корпусов. Здания будем готовить к сносу», - рассказал Алексей Титовский.

В детском саду, как и в двух других - «Морошка» и «Оленёнок» - есть группы для малышей в возрасте от 2 месяцев. 

«Одной из целей национального проекта «Демография» является ликвидация потребности в детских садах для детей до 3 лет. Безусловно, для Ямала это важный шаг. Важно ещё в том аспекте, что молодые мамы имеют возможность не прерывать свою работу и спокойно отдавать малыша в детский сад. Знаю, что наши педагоги консультируются при создании таких групп с коллегами из других регионов. Такой обмен опытом позволяет развиваться нашей системе дошкольного образования», - отметила Анастасия Казанцева. 

SQ52zyXZEHcНесмотря на типовую конструкцию всех зданий, наполнение детских садов разное. Так, обучающий профиль «Северного сияния» - экология. Внутри детский сад напоминает экосити с теплицами, уголками природы и биостудией. Интерактивные табло позволяют знакомиться с природой, изучать космос, приучают детей к раздельному сбору мусора. 

«Мы будем воспитывать в детях бережное отношение к природе, к родному краю в рамках концепции – формирование экологической культуры у дошкольников. У нас здесь очень много оборудования интерактивного, цифрового, которое позволяет это реализовать», - поделилась заведующая детским садом «Северное сияние» Марина Осипова. 

Первые воспитанники уже пришли в дошкольное учреждение, где с ними приступили к занятиям. В детском саду полностью запущен образовательный процесс и установлено всё необходимое оборудование.

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023

Letnii lager