Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym

Personal Information_1

Personal data_children_1



SHl28UUnwaMСегодня обучающиеся школы № 1 города Салехарда приняли участие во Всероссийской акции «Урок цифры» по теме «Беспилотный транспорт»

15 марта 2021 года обучающиеся МБОУ СОШ № 1 приняли участие во Всероссийской акции «Урок цифры» по теме «Беспилотный транспорт». Участники урока узнали, как беспилотный транспорт используют на Ямале. Урок провел Трофимчук Владимир Николаевич - начальник отдела картографии государственного казенного учреждения «Ресурсы Ямала». Он продемонстрировал ребятам летательный аппарат, российскую разработку концерна «Калашников», который организация использует в работе. Ребята посмотрели ролики, как с помощью беспилотника проводят мониторинг расчистки берега Полуй, как шесть лет назад осуществили съемку знаменитой воронки в Ямальском районе.

Из видеоматериалов ребята узнали, что запускают беспилотный летательный аппарат с помощью катапульты, а приземляется он с помощью парашюта.

«Сейчас многие ребята проявляют интерес к квадрокоптерам. Когда они обзаводятся такой техникой, важно знать не только ее механизм, но и правила безопасности использования, ведь при их нарушении можно получить немалые штрафы», - сообщил Владимир Трофимчук.

Ученики также узнали, как работают беспилотные автомобили, каким образом определяют своё местонахождение, как распознают окружающие объекты, предсказывают их поведение и планируют свой маршрут, что помогает беспилотным автомобилям «видеть» окружающий мир. При помощи онлайн-тренажёров ученики закрепили полученные знания на практике.

Отметим, что «Урок цифры» по теме «Беспилотный транспорт» проходит с 10 по 28 марта. Во Всероссийской акции традиционно участвуют около 30 тысяч учеников Ямала.

>>Ссылка на фотографии.

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023

Letnii lager