Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym

Personal Information_1

Personal data_children_1



4SgjTd3PBn4Группа "Непоседы" детского сада "Синяя птица" на Дне оленевода

День оленевода - самобытный праздник коренных малочисленных народов Севера. Изначально он был приурочен ко дню весеннего равноденствия, когда Север просыпался от долгой полярной ночи. В его основе – национальная праздничная обрядовая культура кочевых народов.

piSIBhAPIr027 марта в Салехард  на оленьих упряжках съехались семьи оленеводов. Они расположили свои гостеприимные чумы на льду реки. Ненцы, ханты и коми одеты в самые красивые наряды, а программа праздника насыщена событиями: соревнования по национальным видам спорта, дегустация традиционных блюд, конкурс национальной одежды, катания на оленьих упряжках и снегоходах.
61xJzMpsUR0Знакомство детей с этническими обычаями и традициями  привело детей на праздник вместе родителями. 
Ребята посетили чум, где их радушно встретили, угощали традиционными блюдами из рыбы и северных ягод. Дети увидели своими глазами быт коренного народа. Участвовали  в детских национальных играх: прыжки через нарты и метание тынзяна на хорей.
С погодой повезло: было тепло и солнечно. Снег отражал солнце, от чего становилось ещё теплее, а детям и мерзнуть было некогда - веселились от души.

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023

Letnii lager