Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym

Personal Information_1

Personal data_children_1



UQlAovc8-cQЖаворонки прилетайте, Зиму белу прогоняйте, Весну-красну созывайте!

В стародавние времена всегда очень серьёзно относились ко времени, предшествующему лету - красавице Весне. Весну всегда ждали и​ встречали, чтобы пришла она с теплом, с доброй погодой, с хлебом, с богатым урожаем.

Старинный славянский праздник Жаворонки праздновали 22 марта – в день весеннего равноденствия. Считалось, что в этот день возвращаютсяна родину жаворонки, а за ними летят и другие перелетные птицы. TXMbZ5VrUpEНаши предки собирались на лугу, пели заклички, наряжали обрядовое дерево, водили хороводы.​ В этот день пекли из пресного или кислого теста птичек - "жаворонков", которых называли детьми или братьями перелетных птиц, их рассаживали на проталинах, крышах, деревьях и стогах. Печеных птах посылали родным и близким, чтобы весна, свет и тепло пришли и к ним. Птичек раздавали детям, и те с криком и смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну. Для этого печеных жаворонков насаживали на длинные палки и выбегали с ними на пригорки или насаживали птичек на шесты, на плетень, подбрасывали кверху и выкрикивали песенки-зак­лички.
 -xfWyLXA9IВоспитанники детского сада "Крылышки" в этот день за­кликали весну, пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах. Но появилась Зимушка-зима и не захотела уходить, а дети станцевали так, что жарко ей стало​ и уступила она Весне. ​ А Весна не просто пришла, да с гостинцами – печеными жаворонками. Развлечение​ продолжили на участке детского сада, где​ Весна вместе с детьми и педагогами, украсили​ деревья самодельными птичками. Замечательная погода и хорошее настроение стали спутниками этого радостного весеннего праздника.

>>Ссылка на фотографии.

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023

Letnii lager