Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym

Personal Information_1

Personal data_children_1



hNCSm5du1 oВоспитанники детского сада "Кристаллик" посетили Национальную библиотеку ЯНАО

В рамках реализации проекта «С любовью к чтению» для воспитанников детского сада "Кристаллик" сотрудниками Национальной библиотеки ЯНАО была организована экскурсия в увлекательный, чарующий и волшебный мир книг и чтения.

Дети с большим интересом слушали экскурсовода, который провел их по всем залам библиотеки, познакомил с книжным фондом и рассказал, о новых направлениях организации библиотечного дела.
Ребята узнали, насколько важно читать книги в жизни и какие они бывают. Как правильно обращаться с книгой и по какому принципу их размещают на стеллажах. Что такое «абонемент» и как вести себя в читальном зале. Для многих детей стало открытием то, что читать и слушать книги можно в аудио формате.
Затаив дыхание юные посетители смотрели как в руках экскурсовода «оживают» герои 3D книг. А посещение 3D лаборатории и мультизоны ребят привело в полный восторг! Инженеры лаборатории рассказали о 3D принтере и показали, какие интересные игрушки - экспонаты на нём можно изготовить. Ну, а просмотр мультфильма на потолке ребята точно будут ещё очень долго вспоминать!
В конце экскурсии детей пригласили в коворкинг центр. Экскурсовод объяснил ребятам о его назначении. Было интересно узнать, что «коворкинг» - это модная схема организации рабочего процесса, при которой в одном рабочем пространстве происходят разные не всегда похожие виды деятельности. Проще говоря, это «мини-офис», в котором проводят переговоры, семинары, диспуты, так же он может служить игровой площадкой, где могут уединиться любители настольных игр и не мешая другим посетителям библиотеки устраивать игровые баталии. Ребят в коворкинг центре ждал мастер-класс! Дружно и весело они делали закладки для книг.
Современная библиотечная система на протяжении последних десятилетий претерпевала значительные изменения. Сегодня библиотека старается быть интересной и полезной для своих посетителей. Национальная библиотека города - это современное информационное пространство, не просто хранилище книг, это настоящий культурно-досуговый центр.
Есть устойчивые свидетельства того, что современные дети всё меньше и неохотней читают. К сожалению, коммуникативные навыки большинства из них ограничены информационным пространством мобильных телефонов, телевизоров и интернета, поэтому вопросы приобщения подрастающего поколения к литературному, художественному наследию на современном этапе развития нашего общества как никогда актуальны. Слушая, как дети общались и делились полученными в ходе этого мероприятия впечатлениями, хочется верить, что посещение библиотеки для наших воспитанников станет доброй традицией. Ведь быть в библиотеке - это интересно. Проверено!
Выражаем благодарность организаторам за путешествие в бесконечно интересный, волшебный мир библиотек!

>>Ссылка на фотографии

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023

Letnii lager