Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym



den32У нас «экватор»!!! Или шел третий день...

В лаборатории химиков работа кипит. Темы выбраны, цели определены, задачи поставлены. Т.е. фундаментальная основа для будущих проектов готова. Сегодня день выдался сложным, но в то же время интересным! Опыты, анализ данных, систематизация, гипотезы... Продолжаем работать...

В секции обществоведов тьюторы продолжили проведение коучингов и семинаров. Сегодня ребята познакомились со структурой проекта, а также узнали, почему необходима практическая значимость проекта. В рамках лабораторий групп были составлены индивидуальные планы работ над проектом.

В секции биологов ребята знакомились с технологией в области генной инженерии. Как оказалось, только с виду название «Генная инженерия» кажется каким-то сложным и непонятным. Удивительно было то, что процесс создания новых генов весьма технологичен.

Оказалось, что ферменты рестриктазы и лигазы можно заказать курьером, как пиццу, и спокойно сидеть конструировать гены. Не менее интересной была информация о профессиональных заболеваниях спортсменов в тех видах, которые популярны в Салехарде.

В ходе третьего дня интенсивных погружений по английскому языку участники познакомились методами исследования, критериями безотметочной самооценки, а также с критериями оценки продуктов проекта. Кроме того, десятиклассники получили ценные рекомендации по оформлению исследовательских и курсовых работ. Ребята продолжили работу над введением. Особое внимание привлекла концепция SMART, согласно которой поставленная цель должна быть конкретной, измеримой, достижимой, амбиционной и привлекательной, уместной и соотносящейся с имеющимися ресурсами, а также ограниченной во времени (time bound).

«Мастерская историков» продолжила работу с первоисточниками.

Сегодня историки погружались в электронные ресурсы Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. С удовольствием изучали мемуары, очерки, письма, хроники разных эпох. Время пролетело быстро, но с пользой для всех.

Физики и информатики продолжили работу над оформлением работ для первой предзащиты. Волновались! Но ребята молодцы, справились на «УРА»!!!

den31  den35  den36  den37

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023