Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym



ОТДЕЛ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Основные задачи

1.1. Организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного по основным общеобразовательным программам в муниципальных дошкольных образовательных организациях (далее – МДОО) (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами).

1.2. Организация создания условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в МДОО.

1.3. Осуществление контроля выполнения МДОО муниципальных нормативных правовых актов в области дошкольного образования детей.

1.4. Подготовка предложений по совершенствованию нормативной правовой базы по организации предоставления дошкольного образования в МДОО, реализации основных общеобразовательных программ дошкольного образования.

1.5. Информационно-аналитическое сопровождение по курируемым отделом направлениям.

2. Функции отдела

2.1. Создание условий для функционирования и развития МДОО, функционирования групп общеразвивающей, оздоровительной, комбинированной и компенсирующей направленности.

2.1. Прогнозирование развития и содействие целесообразному формированию сети МДОО с учетом потребностей населения.

2.2. Подготовка предложений по созданию, реорганизации и ликвидации МДОО.

2.3. Формирование предложений по открытию возрастных групп общеразвивающей направленности, групп оздоровительной, комбинированной и компенсирующей направленности в МДОО, подготовка соответствующих проектов локальных нормативных актов департамента образования.

2.4. Координация образовательной и воспитательной работы в МДОО.

2.5. Разработка в пределах компетенции отдела проектов муниципальных нормативных правовых актов по вопросам:

1) совершенствования организационного обеспечения системы дошкольного образования;

2) предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в муниципальные образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)»;

3) порядка комплектования МДОО;

4) работы МДОО в летний период;

5) участия в предоставлении заявителям муниципальной и государственных услуг:

 прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в муниципальные образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады);

 предоставление ежемесячной компенсационной выплаты одному из родителей (законному представителю) на ребенка, не посещающего образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования в Ямало-Ненецком автономном округе;

 предоставление компенсации родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, организацию, осуществляющую обучение, и индивидуального предпринимателя, осуществляющего образовательную деятельность по образовательной программе дошкольного образования на основании лицензии.

2.6. Консультирование заведующих МДОО по вопросам соблюдения действующих в сфере дошкольного образования норм, правил, установленных законодательством Российской Федерации и предоставление им рекомендаций по организации образовательной деятельности по образовательным программам дошкольного образования, присмотра и ухода за детьми.

2.7. Осуществление координации, регулирования и контроля деятельности МДОО по вопросам, отнесенным к компетенции отдела, в соответствии с законодательством Российской Федерации, муниципальными правовыми актами и планом основных мероприятий департамента образования, ежегодно утверждаемым приказом департамента образования.

2.8. Осуществление контроля за:

1) исполнением федерального законодательства, нормативных правовых актов Ямало-Ненецкого автономного округа, Администрации города Салехарда в сфере дошкольного образования;

2) исполнением положений, инструкций, методических рекомендаций, утвержденных нормативными правовыми актами департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа, локальными нормативными актами департамента образования;

3) соблюдением порядка комплектования групп МДОО;

4) зачислением детей в группы общеразвивающей направленности раннего и дошкольного возраста в порядке, установленном соответствующими муниципальными нормативными правовыми актами;

5) организацией предоставления дошкольного образования в режиме полного дня и групп кратковременного пребывания детей;

6) качеством выполнения МДОО муниципального задания на оказание муниципальных услуг;

7) совершенствованием программно-методического обеспечения образовательного процесса в МДОО;

8) эффективностью управленческой деятельности в МДОО в части осуществления контроля реализации в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом в группах разной направленности, работающих в условиях полного дня и групп кратковременного пребывания детей;

9) соблюдением санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 года № 28, в части нагрузки на детей в организованных видах деятельности;

10) организацией деятельности по преемственности образовательных программ между МДОО и муниципальными общеобразовательными организациями (далее – МОО), реализующими образовательные программы начального общего образования;

11) оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

2.9. Осуществление учета детей дошкольного возраста от рождения до 7 лет, нуждающихся в предоставлении места в МДОО:

1) обработка документов, принятых у менеджера Государственного учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – ГУ ЯНАО «МФЦ») в соответствии с актами приема-передачи документов о постановке детей на учет для получения места в МДОО, перевода из МДОО, которую посещает ребёнок, в другую (предпочитаемую) МДОО;

2) ежедневный мониторинг списка очередности в автоматизированной информационной системе «Е-услуги. Образование» на Портале «Электронные услуги в сфере образования» (далее – АИС) в соответствии с заявлениями, принятыми по акту приема-передачи от специалиста ГУ ЯНАО «МФЦ».

2.10. Оформление направлений на детей, получивших место в МДОО по очереди или по решению территориальной психолого-медико-педагогической комиссии (далее – ТПМПК), либо в порядке перевода из МДОО, которую посещает ребёнок, в другую (предпочитаемую) МДОО.

2.11. Ведение учета детей в возрасте от 1,5 до 5 лет, не посещающих МДОО, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования, состоящих в списке очерёдности на получение места в МДОО, подготовка справок о постановке ребенка на учёт для заявителей, подавших заявление на получение получении ежемесячных компенсационных выплат родителям (законным представителям) детей от 1,5 до 5 лет, не посещающих МДОО.

2.12. Работа в АИС:

1) автоматическое формирование списков электронной очередности по каждой возрастной группе с учётом наличия/ отсутствия прав семей на внеочередное или первоочередное устройство ребёнка в МДОО, преимущественного права на предоставление места в МДОО, которое посещает брат (сестра);

2) исключение из списков электронной очередности детей, получивших место в МДОО, либо по заявлению родителей (законных представителей), либо достигших к началу нового учебного года возраста 7 лет.

2.13. Осуществление контроля за своевременным предоставлением информации о получении родителями (законными представителями) оформленных направлений, изъятие и уничтожение не востребованных направлений в установленные сроки.

2.14. Подготовка статистической отчётности о состоянии очерёдности на получение места в МДОО.

2.15. Ведение в установленном законодательством Российской Федерации порядке, работы по приему и рассмотрению жалоб, заявлений и обращений граждан и юридических лиц. Своевременное рассмотрение писем, предложений и обращений граждан, юридических лиц, общественных организаций по вопросам, входящим в компетенцию отдела, подготовку и направление ответов заявителям в срок, установленный законодательством Российской Федерации в пределах компетенции отдела.

2.16. Организация работы по исполнению приказов департамента образования по направлению детей в МДОО по результатам автоматического комплектования МДОО, решению ТПМПК по направлению детей в группы компенсирующей и комбинированной направленности МДОО. Подготовка проектов приказов о направлении детей в МДОО на основании автоматического комплектования МДОО.

2.17. Участие в разработке муниципальных заданий для МДОО, в части установления показателей качества предоставления муниципальной услуги, определения количества потребителей муниципальной услуги.

2.18. Формирование статистического и информационно-аналитического банка данных по курируемым отделом направлениям дошкольной образовательной деятельности.

2.19. Разработка в пределах своей компетенции комплекса мероприятий по реализации национального проекта «Образование», окружной и муниципальной программ развития образования.

2.20. Осуществление в установленном порядке сбора, обработки, анализа информации, относящейся к компетенции отдела, предоставление ее в департамент образования Ямало-Ненецкого автономного округа, в структурные подразделения Администрации города Салехарда, иные органы в пределах их компетенции.

2.21. Взаимодействие со средствами массовой информации Ямало-Ненецкого автономного округа, города Салехарда по вопросам, касающимся деятельности отдела.

2.22. Подготовка материалов и информации о деятельности муниципальной системы образования для размещения на официальном сайте департамента образования в новостной ленте и соответствующих разделах.

2.23. Осуществление информационного обеспечения МДОО по курируемым направлениям деятельности путем доведения до сведения заведующих МДОО нормативных правовых и распорядительных документов, касающихся образовательной деятельности.

2.24. Проведение мониторинга правового пространства муниципального образования город Салехард по вопросам, отнесенным к компетенции отдела.

2.25. Участие в организации и проведении заседаний комиссий, советов и иных органов:

1) комиссии по проверке готовности МДОО к новому учебному году;

2) городских оргкомитетов и комиссий по проведению конкурсов «Воспитатель года», конкурсов на присуждение денежного поощрения педагогам МДОО города Салехарда, активно внедряющим инновационные технологии дошкольного образования, на муниципальном уровне;

3) комиссии по установлению стимулирующих выплат руководителям муниципальных образовательных организаций;

4) иных комиссий в соответствии с приказом департамента образования.

2.26. Участие в организации конференций, семинаров, форумов и других мероприятий в пределах компетенции отдела.

2.27. Участие в деятельности рабочих групп, совещательных и экспертных органов (советов, комиссий, групп, коллегий) и иных мероприятиях по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

2.28. Участие в подготовке и проведении совещаний с заведующими МДОО по курируемым отделом вопросам, оформление протоколов.

2.29. Планирование работы отдела, подготовка предложений в годовой план работы департамента образования, в пределах компетенции отдела.

2.30. Участие в подготовке в конце календарного года анализа деятельности департамента образования за прошедший год по вопросам, относящимся к компетенции отдела, и предоставление его заместителю начальника департамента, начальнику управления образования.»

 

Рядская Татьяна Анатольевна Начальник отдела 3-22-81

Макарова Олеся Айтмухамедовна Главный специалист 3-22-81

Бабикова Светлана Александровна Менеджер 3-22-82, 5-27-17

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023