Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym



3 подсказки родителей —

как улучшить обучение ребенка

Родители, кто уже прошел вместе с детьми трудные школьные годы, готовы поделиться с нашими читателями своим опытом  о том, как можно улучшить результаты ребенка.

Подсказка №1 — как научить ребенка расставлять приоритеты

Иногда дети отстают в школе и не сдают задания вовремя, потому что они просто не знают, с чего начать. Приоритет задач является умением, в котором  ваш ребенок будет нуждаться в течение всей жизни. Поэтому никогда не рано начать обучать ребенка этому навыку.

Что вы можете сделать

  • Попросите ребенка, записать все, что ему нужно сделать в течение следующего дня, не только в отношении обучения в школе. Все его дела, включая прогулку, чтение книги, завершение любимой  компьютерной игры.
  • Попросите его пронумеровать каждую задачу в зависимости от важности от 1 до 3, где 1 наиболее важная задача.
  • Спросите о каждой задаче, чтобы понять приоритеты вашего ребенка. Если он называет несколько дел, как 1, то вы поймете, на чем его внимание сфокусировано.
  • Помогите своему ребенку изменить приоритеты некоторых дел, чтобы они вели к улучшению успехов в образовании. Затем попросите ребенка переписать список, чтобы все пункты с маркером 1 находились первыми.
  • Практикуйте составление списка чаще, и вы увидите, как со временем ребенок  будет уделять  внимание новым задачам.

Подсказка № 2 – как улучшить концентрацию внимания ребенка

Выполнять домашние задания или другие обучающие упражнения ваш ребенок должен, не отвлекаясь на посторонние предметы или людей

Что вы можете сделать

  • Выключите доступ к электронной почте и играм, когда ваш ребенок работает над домашним заданием на компьютере.
  • Отключить телефон и телевизор во время выполнения домашнего задания.
  • Помогите ребенку сосредоточиться во время выполнения домашнего задания, оградив его  от братьев и сестер, других членов семьи, друзей.

Подсказка № 3 – как мотивировать ребенка

Большинство детей говорят, что хотят хорошо учиться в школе, но многие все еще  учатся вполсилы. Часто причиной такого отношения к учебе является мотивация. Отличный способ использовать интересы ребенка, чтобы повысить его стимул лучше учиться в школе.

Что вы можете сделать

  • Если ребенок  увлечен музыкой, дайте ему книги о музыкантах и покажите, как музыка и иностранные языки связаны между собой. Если он увлечен наукой, найдите интересные документальные фильмы о научных достижениях, успехах ученых, открытиях.
  • Поощряйте ребенка делиться своими знаниями. Регулярно спрашивайте его о том, что он учит в школе.
  • Поздравляйте ребенка, когда он учится успешно, и отмечайте его достижения. Вы можете использовать для этого наш наградной лист.
  • Иногда ребенку в достижении успехов мешает страх неудачи или воспоминание о времени, когда он ответил или выполнил задание плохо. Вы можете помочь разорвать этот круг, празднуя достижения вашего ребенка, и дав ему возможность добиться успехов в дальнейшей учебе.

Статья написана с помощью советов родителей
Елены Бочковой, Натальи Верещагиной

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023