Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym

Personal Information_1

Personal data_children_1



Салехардские выпускники написали итоговое сочинениеDSC 5675

DSC 5683279 будущих выпускников, обучающихся в 11 классах школ окружной столицы сегодня в 10.00 сели за парты. Ребята должны получить допуск к государственной итоговой аттестации. Уже второй год необходимым условием для дальнейшей сдачи экзаменов в форме ЕГЭ является итоговое сочинение.

Как отмечают в департаменте образования, организация написания сочинения прошла в штатном режиме, явка составила 100 %. Темы сочинений стали известны за 15 минут до начала их написания. Для каждого часового пояса они свои. Для Ямала темы сочинений были следующими: Как судьба человека связана с историей народа? Какие нравственные ценности укрепляют семью? Почему любовь не всегда приносит счастье? Важно ли, идя по жизни вперёд, оглядываться на пройденный путь? Чтение какой книги потребовало от Вас душевной работы?

DSC 5671В комплект тем итогового сочинения включены по одной теме от каждого общего тематического направления в соответствии с последовательностью направлений: 1. Время, 2. Дом, 3. Любовь, 4. Путь, 5. Год литературы

Продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) составляет 235 минут. Для обучающихся, выпускников прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения сочинения или изложения увеличивается на 1,5 часа.

Во время проведения обучающимся, запрещается пользоваться текстами литературного материала (художественные произведения, дневники, мемуары, публицистика).

Обучающимся запрещено иметь при себе средства связи, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Разрешается использовать орфографический словарь, выданный членами комиссии.

Проверка сочинений  и изложений будет осуществлена экспертами, входящими в состав комиссий образовательных организаций, с правом привлечения независимых экспертов.

Утвержденные критерии позволят оценить сочинение по пяти параметрам: соответствие теме, аргументация и привлечение литературного материала, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи,  грамотность.

Результаты станут известны не позднее 9 декабря.

В случае неудачи пересдать итоговое сочинение (изложение), которое является условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, выпускникам этого года можно будет дважды 03 февраля и 04 мая 2016 года. 

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023

Letnii lager