Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym

Personal Information_1

Personal data_children_1



Выпускники написали итоговое сочинение

podgotovka-k-itogovomu-sochineniyu7 декабря 2016 года 281 выпускник 11 классов школ города Салехарда приняли участие в написании итогового сочинения (изложения).

Выпускники третий год подряд пишут итоговое сочинение (изложение), которое является обязательным этапом завершения среднего общего образования и рассматривается как допуск к ГИА.

В этом году заранее были определены тематические направления сочинения: это — «Разум и чувство», «Честь и бесчестие», «Победа и поражение», «Опыт и ошибки», «Дружба и вражда».

У ребят вместе с учителями была возможность подготовиться к сочинению по данным тематическим направлениям. В большинстве школ были организованы пробные сочинения (изложения), чтобы выпускники попробовали свои силы.

Правила оценивания в этом году остались прежними. Работы выпускников оцениваются по системе "зачет-незачет". Только при условии получения зачета по сочинению (изложению) выпускники могут быть допущены к итоговым экзаменам.

Если выпускники по объективным обстоятельствам не смогли участвовать 7 декабря в написании итогового сочинения (изложения) по уважительной причине, а также при получении незачета, у выпускников будет еще две возможности написать сочинение (изложение) в другие дни в 2017 году – 1 февраля и 3 мая.

Время написания сочинения – 3 часа 55 минут. Для выпускников с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Сочинение (изложение) пишется выпускниками в своих школах. Проверку осуществляет муниципальная предметная комиссия. Часть работ будет перепроверена Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором).

При проверке сочинения, наряду с 5 критериями (соответствие теме; аргументация; привлечение литературного материала; композиция и логика рассуждения; качество письменной речи; грамотность), также обязательно учитывается самостоятельность написания, и, конечно, объем сочинения – он не должен быть меньше 350 слов.

Результат выпускного сочинения действителен четыре года. Выпускник по желанию может представить свое сочинение при подаче документов в вуз в качестве индивидуального достижения абитуриента. В этом году за все индивидуальные достижения абитуриенту могут начислить не более 10 баллов, которые суммируются с результатами ЕГЭ. При этом решение учитывать или нет индивидуальные достижения каждый вуз принимает сам. Информацию об этом вуз размещает в правилах приема.  

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023

Letnii lager