Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym

Personal Information_1

Personal data_children_1



Салехардские школьники заняли третье место в Турнире юных физиков на базе СПбГУ

aRFxNb8N gcКоманда учащихся трех общеобразовательных организаций Салехарда с 25 по 29 декабря 2016 года приняла участие в Семнадцатом Зональном Турнире Юных Физиков, который проводился на физическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета. Результат участие – 3 командное место. Это компетентностная олимпиада школьников, которая проводится в устной форме.

Зональный Турнир – это этап подготовки к XXXIX Всероссийскому Турниру Юных Физиков (Екатеринбург, март 2017 года) и  ХXX Международному Турниру Юных Физиков (Singapore,National University of Singapore 5-12 июля 2017 года). Зональный Турнир Юных Физиков (Санкт-Петербург) проводится с 2001 года.

Турнир юных физиков - это лично-командное состязание школьников старших классов в умении решать сложные научные проблемы, убедительно представлять свои решения и отстаивать их в научных дискуссиях - физбоях. Турнир основной своей задачей ставит пропаганду движения, целью которого является стимулирование у старшеклассников глубокого интереса к естественным наукам, исследовательской деятельности и, в первую очередь, к физике.

Участники турнира – Команды учащихся старших классов общеобразовательных учреждений. Команда может быть сформирована как на базе одного образовательного учреждения, так и являться сборной нескольких учреждений, города или поселка. Возможно участие команд с меньшим числом учащихся. Персональный состав команды не меняется в течение всего Турнира. Команда возглавляется капитаном, который является официальным представителем команды во время физического боя. Приглашаются команды, подготовившие не менее 10 заданий Всероссийского Турнира Юных Физиков. В первую очередь, задачи, рекомендованные для отборочного тура Российского ТЮФ: задачи № 3 (Телескоп), 6 (Быстрая цепь), 11 (Волосяной гигрометр), 13 (Резонирующий бокал), 17 (Вакуумная базука). В данной олимпиаде  (http://rusypt.msu.ru/archive/tour2017/quiz2017.shtml).

Команды соревновались в научных дискуссиях – пяти физических боях.

Сборную Салехарда представляли учащиеся МАОУ «Обдорская гимназия», МБОУ СОШ № 3 и МБОУ СОШ № 4. Из 10 команд, участвующих в Турнире, итоговый рейтинг сборной Салехарда - № 4 и 3 итоговое командное место. Территориально участниками были представители Воронежа, Петрозаводска, Чебоксар, Санкт-Петербурга.

Основными докладчиками и оппонентами на Зональном Турнире Юных физиков были:

  1. Семенюго Михаил, МАОУ «Обдорская гимназия», 10 класс.
  2. Гасанов Александр, МБОУ СОШ № 3, 11 класс.
  3. Якуба Роман, МБОУ СОШ № 3, 11 класс.
  4. Яунгад Георгий, МБОУ СОШ № 4, 10 класс.
  5. Мамедов Артур, МАОУ «Обдорская гимназия»,10 класс.
  6. Константинов Артем, МБОУ СОШ № 3, 11 класс.

Основными оппонентами и рецензентами на Зональном Турнире Юных физиков были следующие учащиеся:

  1. Чеботарев Ярослав, МАОУ «Обдорская гимназия», 10 класс.
  2. Варчук Александр, МАОУ «Обдорская гимназия», 10 класс.
  3. Шницарь Нинель, МАОУ «Обдорская гимназия», 10 класс.
  4. Багмет Николай, МБОУ СОШ № 3, 11 класс.

К турниру была приурочена интенсивная выездная каникулярная школа, в которой приняли участие 24 старшеклассника из четырех образовательных организаций города.

Доценты физического факультета СПбГУ Евгений Денисов и Сергей Пивоваров провели лабораторные практикумы и лекции на физическом факультете. Результатом стали 6 проведенных учащимися научных мини-исследований по физике с получением и  обработкой данных в специальных компьютерных программах и приложениях.

26 декабря ребята посетили Санкт-Петербургский государственный университет путей сообщения и встретились с известным выпускником школы № 3. Он провел экскурсию по учебному заведению, ответил на вопросы школьников, а они, в свою очередь, рассказали о современном Салехарде, о перспективных направлениях развития города и Ямала.

28 декабря группа из Салехарда побывала в Научном парке Санкт-Петербургского государственного университета, где были посещены следующие ресурсные центры:

  1. Инновационные технологии композитных наноматериалов
  2. Междисциплинарный ресурсный центр по направлению «Нанотехнологии»
  3. Оптические и лазерные методы исследования вещества
  4. Центр исследования экстремальных состояний материалов и конструкций
  5. Центр прикладной аэродинамики
  6. Физические методы исследования поверхности
  7. Образовательный ресурсный центр по направлению физика
  8. Наноконструирование фотоактивных материалов
  9. Методы анализа состава вещества
  10. Магнитно-резонансные методы исследования

29 декабря 2016 года специально для старшеклассников из Салехарда были проведены профессиональные пробы в лаборатории фотоники и оптоинформатики в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича.

В завершение, 30 декабря 2016 года, ребята посетили абитуриентский центр Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения. 

Предновогондняя поездка в северную столицу оставила у ребят массу ярких впечатлений и огромное желание продолжать изучать естественные науки, и физику в частности, чтобы стать такими же молодыми перспективными исследователями и учеными, с которыми им удалось пообщаться за это время.

eFvlCq 58_QGmnTUcisBtIITqrlINqqfwl7Jw QduWokyKCBhF5XMZMlc2yeKuNjUmVYQJ-Npn04ndcWCT4KaHcq5Vgve2SN0SRJlg4b949M

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023

Letnii lager