Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym



Восьмиклассники школы № 3 побывали на дне открытых дверей в СОКБ

В период весенних каникул обучающиеся профильной биологической группы 11 класса и 8 класса МБОУ СОШ №3 побывали на дне открытых дверей в Лабораторном отделении СОКБ и Центре здоровья.

Заведующая лабораторным отделением, врач клинико-лабораторной диагностики высшей категории, главный внештатный специалист по лабораторной диагностике ДЗ ЯНАО Людмила Бикбулатова и заместитель главного врача-директора ТЦМК по амбулаторно-поликлинической помощи, председатель Городской думы Владимир Мартынюк провели для ребят увлекательную экскурсию по кабинетам лабораторного отделения. Школьникам представилась возможность ознакомиться с современным дорогостоящим оборудованием, обладающим широким спектром исследований и высокой производительностью. Сотрудники отделения клинико-диагностического отдела продемонстрировали ребятам процедуры выполнения гематологических, общеклинических, биохимических, серологических, иммуногематологических исследований.

Людмила Николаевна рассказала о значимости анализов в постановке диагнозов при обследовании пациентов, которые обращаются сюда как за медицинской помощью, так и с целью прохождения профилактического обследования.

В лаборатории ребята самостоятельно выполняли исследования крови, попробовали методику нанесения мазка крови на предметное стекло для последующего окрашивания. Они выполняли эту технологическую операцию с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических правил, которые необходимы при работе с эпидемически опасным биоматериалом, определяли группы крови и резус – фактор. Особый интерес у ребят вызвала информация об исследованиях на молекулярном уровне по выявлению вирусов гриппа А с субтипами и В, вирусов и бактерий, вызывающих опасные  заболевания респираторного тракта, желудочно-кишечного тракта, природно-очаговых инфекций и прочее. В эти помещения смогли попасть только 3 школьника ввиду особого режима работы в них.

Медицинские сестры Центра здоровья Лариса Виноградова и Татьяна Шкудор рассказали о методах аппаратного обследования направленных на выявление факторов риска развития различных болезней. Обучающиеся посетили кабинет оптометриста, где  на современном компьютерном оборудовании самые смелые измерили остроту зрения и внутриглазное давление. В кабинете диагностических исследований всем желающим провели комплексное обследование, которое включало спирометрию, тонометрию, измерение артериального давления, определение сахара и холестерина крови, исследование сердца на кардиовизоре. Так ребята узнали много нового не только о состоянии собственного организма, но и о здоровом образе жизни. Они получили рекомендации по укреплению здоровья, правильному образу жизни, рациональному питанию, важности оптимальной физической нагрузки, как избавиться от некоторых вредных привычек, профилактике факторов риска. Завершил экскурсию показ видеороликов «О профилактике вредных привычек» и «О сохранении иммунитета».

Администрация МБОУ СОШ №3, учащиеся 11 (биологический профиль) и 8 класса выражают благодарность всем сотрудникам Лабораторного отделения СОКБ и Центра здоровья за интересное и познавательное мероприятие, проведенное в рамках профориентационной работы.

 

Ирина Чернецкая, учитель биологии, зам. директора по НМР МБОУ СОШ №3CAM01526

CAM01554CAM01521CAM01543

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023