Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym

Personal Information_1

Personal data_children_1



Один из старейших детских садов Салехарда готовится к юбилею

rosinka 512 мая отпразднует 80-летний юбилей одно из старейших дошкольных учреждений города – Детский сад № 3 «Росинка». 

Детский сад № 3 «Росинка» был основан в 1937 году. История дошкольного учреждения тесно связана с историей  города Салехарда, округа и страны. Ясли № 1 (с 1999 года – детский сад № 3 «Росинка») служили в первые годы и Домом ребенка. В 1941 году детей-сирот перевели в специализированное учреждение под городом Тюмень, а в детском саду остались только «родительские» дети. Это были годы, когда малышей отдавали в ясли в 2-3 месяца, отпуска по уходу за ребенком до полутора – трех лет еще не было. Мамы каждое утро приносили своих малюток, завернутых в пеленки и одеяла. Приходила медсестра, принимала ребятишек, а нянечки переодевали детей во всё ясельное.

rosinka 3

Во время Великой Отечественной войны ясли вообще перешли на круглосуточный режим. Здесь были дети матерей-фронтовичек (отцы воевали с первых месяцев войны). В 1942 году провели реконструкцию яслей. Кухню, прачечную, склады вынесли за пределы основного здания.  И если сначала места хватало на 45 деток, то после реконструкции ясли стали посещать уже 120 детей.

В это время заведующей была Мария Александровна Куклина. Можно догадаться, чего стоило содержать в полном порядке детский сад в тяжелейшие для страны годы. Сами заготавливали дрова, топили печи, шили белье. Усложняло работу персонала отсутствие теплой спальни. Для сна  малышей одевали в тёплые вещи, заворачивали в специальные спальные мешки и выносили на застекленную веранду, где они быстро засыпали и крепко спали на свежем воздухе.

rosinka 4

Мария Александровна была полностью предана детям и имела свой метод подбора сотрудников. Через этот «конкурсный отбор» в 1955 году прошла и юный медработник, Евгения Александровна Сафрыгина. В 50-60-е годы в детский сад приходят работать новые люди, которые ныне уже считаются  ветеранами дошкольного образования.

В 1972 году Евгения Александровна Сафрыгина при поддержке коллектива становится новой заведующей «Росинки». При ней произошло еще одно знаменательное событие в истории детского сада – на прогулочной территории посажены лиственницы, березы и рябины. Из этих «малышей» выросли великолепные деревья, которые по сей день составляют гордость  и изюминку «Росинки».

Со временем ясли обустраивались, расширили коридоры, сделали огороженные горшечные, появились, наконец, и теплые спаленки. Да и воспитанники «выросли» - детей брали теперь с полутора лет, государство  обеспечило мамам возможность пребывать в отпуске по уходу за ребенком.

rosinka 2

В 1987 году в Салехард приехала Галина Иосифовна Конончук. Молодой специалист быстро перенимала опыт старших коллег, работала воспитателем, а потом и заместителем заведующего по воспитательно-методической работе. В 2006 году, когда Евгения Александровна уходила на заслуженный отдых, Галина Иосифовна была готова взять на себя заведование дошкольным учреждением. С ее приходом в детском саду начался период модернизации: здание полностью утеплено, заменена крыша, окна и двери, оборудованы буфетные, обставлены новой мебелью групповые, спальни и приемные, закуплены современные игровые комплексы. У каждого воспитателя есть оборудованное рабочее место с компьютером, в каждой группе – интерактивная доска. Прогулочная территория обставлена малыми игровыми формами, а благодаря появлению новых помещений в садике наконец-то появился музыкально-спортивный зал.

rosinka 1

Во все времена детский сад славился своим сплоченным коллективом. В «Росинке» никогда не забывают о тех, кто посвятил многие годы своей жизни этому детскому саду, всю заботу и ласку отдавая любимым воспитанникам: Юлия Ивановна Шумилова проработала в детском саду 28 лет воспитателем; Галина Афанасьевна Журавлева - 32 года в должности воспитателя; Сафура Хабибуловна Ниясова 24 года была в детском саду поваром. Сайтуна Кудтусовна Исакова имеет 40 лет воспитательского стажа, из них 31 год в Росинке. Евгения Александровна Сафрыгина посвятила  работе в этом детским саду 50 лет, сначала медсестрой, а затем заведующей детским садом.

Поэтому, даже сейчас, когда в городе на Полярном круге уже много современных детских садов в капитальном исполнении, с бассейнами, просторными спортивными и музыкальными залами, соляными комнатами, кабинетами для узких специалистов, «Росинка» стоит на ногах твердо, она не потеряла свою актуальность. Сносить здание одного из старейших детских садов в округе никто не собирается. Сегодня муниципальное бюджетное дошкольное учреждение «Детский сад № 3 «Росинка» располагается в 2 зданиях, его посещают 137 детей в 6 группах. Воспитанием малышей занимаются 12 воспитателей, музыкальный руководитель, заведующий и заместитель заведующего по воспитательно-методической работе. Всего в коллективе 44 работника – педагоги, младшие воспитатели, сторожа, вахтеры, повара, заведующий хозяйством. «Росинка» сохраняет свою функцию – здесь по-прежнему воспитывают самых маленьких детей от 1 до 3 лет.

rosinka 6

Детский сад развивается. В 2016 году к «Росинке» присоединён детский сад № 1 «Сказка», в перспективе  - с 1 сентября 2017 года – присоединение детского сада № 8 «Теремок». В дошкольной организации расширяется сеть дополнительных платных услуг – детям преподают изобразительную деятельность и раннюю хореографию. На ближайшее будущее запланировано открытие театрального кружка и предоставление услуг логопеда.

В день 80-летнего юбилея в детском саду пройдет торжественное мероприятие. На праздник приглашены почетные гости и ветераны «Росинки». За долголетний и добросовестный труд работники детского сада будут удостоены грамот и благодарностей департамента образования, Администрации Салехарда и Городской Думы.

Поздравляем весь коллектив детского сада с наступающим юбилеем! Желаем вам долгих лет процветания, успехов, благодарных родителей и полушных воспитанников! 

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023

Letnii lager