Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym

Personal Information_1

Personal data_children_1



Круглый стол «Преемственность в работе детского сада и школы в условиях реализации ФГОС»

krug stol_preemstvennost05 мая 2017 года на базе МБУК ЦБС «Библиотека детского и семейного чтения» состоялся круглый стол по теме: «Преемственность в работе детского сада и школы в условиях реализации ФГОС».

Присутствовали методисты МКУ «Методический центр развития образования», заместители руководителей общеобразовательных организаций, педагоги-психологи, учителя-логопеды, воспитатели, учителя начальных классов. Всего 33 человека.

Цель круглого стола - обсуждение мнений педагогов дошкольных учреждений и учителей начальной школы по поставленной проблеме с разных точек зрения, выявление способов обеспечения преемственности в образовательных процессах учреждений с учетом ФГОС ДО и НОО.

Опыт своей деятельности на круглом столе представили: МАОУ «Обдорская гимназия», МБОУ СОШ № 2, МБОУ СОШ № 4, МБОУ СОШ № 6, МБДОУ Детский сад № 4 «Снегурочка», МБДОУ «Детский сад №7 «Крылышки», МБДОУ «Детский сад № 9 «Кристаллик», МБДОУ «Детский сад №20 «Светлячок», МБДОУ «Детский сад № 22 «Синяя птица».

В ходе встречи состоялось обсуждение вопросов:

Что же понимается под словом «преемственность» в педагогике? Одинаково ли мы - дошкольники и учителя понимаем проблему подготовки к школе? Кто и как должен готовить детей к школе? Поможет ли Стандарт преодолеть проблемы перехода из детского сада в школу?

По результатам работы круглого стола было принято решение:

1.Учителям-логопедам, педагогам-психологам ДОО и школы наладить личные контакты с целью обсуждения мероприятий по преемственности в работе, знакомства с организацией и содержанием коррекционной логопедической работы с детьми в школе и ДОО, обмена опытом и информацией о детях с речевыми недостатками.

2. Учителям-логопедам, педагогам-психологам ДОО и школы включить в годовой план работы логопедической службы мероприятия по преемственности.

3. Организовать взаимодействие учителей-логопедов, педагогов-психологов ДОО и школ по вопросам преемственности в коррекционной работе.

4. Учителям-логопедам ДОУ заполнять медицинскую карту дошкольника на всех выпускников логопедической группы, поступающих в школу.

Медицинская карта дошкольника позволит учителю-логопеду, педагогу-психологу, педагогу школы своевременно выявить общие нарушения развития ребёнка, облегчит работу педагогов и специалистов службы сопровождения школы в разработке дальнейшего образовательного маршрута и подготовке программы коррекционно-развивающей деятельности.

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023

Letnii lager