Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym

Personal Information_1

Personal data_children_1



Губернатор Ямала провел урок об Арктике для салехардских школьников

19 мая во всех школах Ямала состоялся всероссийский урок «Арктика – фасад России». Для одиннадцатиклассников Обдорской гимназии этот урок провел Губернатор округа Дмитрий Кобылкин.

Он рассказал ребятам о настоящем, прошлом и ожидаемом будущем российской Арктики, отметив, что еще в 2010 году было мало представления о стратегии развития этой северной территории. Но уже сегодня с арктическими территориями связано больше десятка глобальных проектов, в том числе Ямал СПГ, Северный широтный ход, Порт Сабетта, многие другие. И именно Ямал, по мнению главы региона, сегодня находится  на передовой развития Арктики. 

Для реализации этих амбициозных проектов Арктике, Ямалу нужны квалифицированные специалисты высокого класса. Поэтому при выборе профессии Дмитрий Николаевич посоветовал ребятам прислушиваться к своим стремлениям, осваивать наукоемкие производства и робототехнику – за ними будущее. А после окончания учебного заведения  можно возвратиться на Ямал, ведь сегодня это не регион для вахтового заработка, это регион для жизни. И это еще одна принципиальная позиция Губернатора Ямала. 

Ребята, в свою очередь задали вопросы губернатору о сохранении природы Ямала, о профессиях будущего, которые могли бы быть актуальны при трудоустройстве в автономном округе. 

В завершение урока одиннадцатиклассники зачитали свое послание будущим выпускникам 2027 года - сегодняшним первоклассникам. Капсулу с посланием директор гимназии Игорь Овсяник передал директору Центра изучения Арктики Антону Синицкому для отправки на хранение на остров Белый.

Губернатор Ямала пожелал будущим выпускникам успешно сдать экзамены, найти свое место в жизни, отметив, что округ неплохо постарался, чтобы дать достойное образование каждому школьнику. Глава региона сделал запись в книге пожеланий.

DSC 0296DSC 0283DSC 0309DSC 0313DSC 0319DSC 0321

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023

Letnii lager