Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym

Personal Information_1

Personal data_children_1



«Золотой рыбке» исполняется  80 лет!

ZR 1941В 1930-х годах рыбный промысел приобретает индустриальное значение в развитии пищевой промышленности округа. В июле 1930 года заложен Обдорский консервный комбинат с проектной мощностью 3,5 млн. банок в год. Для обеспечения деятельности завода создавалась вся необходимая социальная инфраструктура – в это же время начинается 80-летняя история детского сада № 17 города Салехарда «Золотая рыбка».ZR 1942

IMG 20151119_103144Предположительно, по архивным документам, детский сад основан 28 апреля 1937 года при рыбоконсервном комбинате г. Салехарда, посещали его дети работников комбината. Первой заведующей была Людмила Зайцева. Из справок, протоколов, ведомостей на выдачу зарплаты, найденных в городском архиве, выяснилось: в 1937 году в детском саду была всего одна группа детей и шесть сотрудников. Чуть позже были построены еще два здания в деревянном исполнении и благодаря этому увеличилось количество групп по возрастам, а одну из них перевели на круглосуточный режим работы.

С 1988 года по 1998 заведующим детским садом была Галина Алексеевна Даниляк. В годы ее руководства произошло несколько важных событий: открылось основное кирпичное трехэтажное здание детского сада, получен статус «Центра развития ребенка», в детском саду функционировали тренажерный, хореографический залы и художественная студия.DSC 5640

С февраля 2004 года руководит детским садом Тамара Николаевна Железняк. С целью создания дополнительных мест в Золотой рыбке при ней были открыты 2 дополнительные групповые ячейки на третьем этаже основного здания. Это позволило принять на воспитание еще 60 малышей.

Сегодня детский сад состоит из четырех функциональных зданий, детские прогулочные площадки оборудованы малыми игровыми формами. В типовом кирпичном трёхэтажном здании есть физкультурный и музыкальный зал, кабинеты учителя-логопеда, педагога-психолога, методический, медицинский блок. Все помещения оформлены в современном стиле и оборудованы техникой. В Золотой рыбке есть все необходимое для воспитания и развития детей в соответствии с требованиями федерального государственного стандарта дошкольного образования. 

Scan 20170516_220057_cropedДошкольное учреждение посещают 336 воспитанников от 3 до 7 лет, функционирует 13 групп, в том числе 2 группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи.Scan 20170516_220717_croped

Детский сад обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 3 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

В 2015-2017 годах в образовательной организации появились дополнительные платные образовательные услуги по образовательным программам дополнительного образования: «Страна Lego»; «М. Монтессори»; «ЛЕГО - конструирование для детей 3-4лет».

Деятельность детского сада обеспечивают 75 сотрудников, многие из которых посвятили этой работе не один год своей жизни. Более 20 лет проработали педагоги Марина Ильинична Коровина, Марина Анатольевна Киселева, Ирина Тимофеевна Михайлова, инструктор по физической культуре Яна Юрьевна Чернова, младшие воспитатели Просковья Прокопьевна Еридавкина, Вера Александровна Сотруева, рабочий по стирке и ремонту белья Светлана Юрисовна Баричева.

P3270011В Детском саду №17 «Золотая рыбка» работают 33 педагога, из них 26 человек имеют высшее образование, 7 педагогов - среднее профессиональное образование, два воспитателя имеют высшую квалификационную категорию, первая квалификационная категория у восемнадцати педагогов.

Здесь сложилось немало традиций. Среди них – тесное взаимодействие с родителями, большой опыт в образовании детей с особыми образовательными потребностями, и конечно, высокопрофессиональный, творческий коллектив. За годы своего существования «Золотая рыбка» всегда была одним из лучших детских садов города, а выращенные в ней педагогические кадры пополнили многие новые детские сады нашего города в качестве руководителей и заместителей руководителей.

Вот так уже 80 лет «Золотая рыбка» каждый день встречает своих мальчишек и девчонок, а также их родителей, выполняя важную роль  воспитания нового поколения салехардцев.

26 мая детский сад отпразднует свой юбилей. В рамках торжественного мероприятия пройдет награждение лучших сотрудников и концертная программа. В списке приглашенных на праздник - ветераны системы дошкольного образования, представители Администрации города Салехарда и городского департамента образования.

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023

Letnii lager