Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym

Personal Information_1

Personal data_children_1



Салехардский школьник в Петербурге представил научную работу о ямальской воронке

voronkaТайны появления воронок на Ямале решил приоткрыть салехардский школьник Олег Белецан. Свою теорию он представил на международной научной конференции «Сахаровские чтения». Они состоялись накануне дня рождения Нобелевского лауреата в Санкт-Петербурге, и собрали лучших юных физиков, химиков, биологов со всей страны.

В чём связь появления озер с воронками с точки зрения законов физики? Как газ прорывает двадцатиметровый мерзлотный слой, по своим свойствам не уступающий горным породам? Чтобы ответить на эти вопросы у юного физика Олега Белецана и его наставника Владислава Николаева ушло несколько недель.

«Взрыва не было, а был выброс газа в форме кумулятивной струи. Это можно рассмотреть с простого бытового примера - мы струю воды направим на лёд и вымоется во льду отверстие, то же самое происходит у нас с газом - газ вымывает толщу мерзлоты», - утверждает юный ученый. fd829a9361

Над загадкой ямальской черной дыры до сих пор спорят ученые. Она удивляет большой глубиной и слишком правильными, ровными краями. Но теория школьника из Салехарда, организаторам конкурса показалась весьма любопытной. Поэтому и пригласили ямальца озвучить ее перед масштабной аудиторией. Попасть на "Сахаровские чтения" - большая удача. Лишь две трети работ проходят отбор.

Михаил Иванов - зам. председателя оргкомитета конференции «Сахаровские чтения»: «Важно, что человек вообще взялся за исследования. Вот сама по себе поддержка этого в молодых людях, она гораздо важнее, чем ранжирование этих работ, кто лучше, кто хуже».

Олегу пришлось конкурировать с двумя десятками начинающих физиков со всей страны и зарубежья. Одни предлагали свои методы обнаружения внесолнечных планет. Другие выясняли, о чём поют тибетские чаши. Работа юного ямальского физика была удостоена специального диплома «За выбор темы». А её автор Олег Белецан стал лауреатом. И хотя «Сахаровские чтения» - это конференция школьников, он давно ценится в кругу именитых ученых. Именно здесь работы школьников становятся темами их будущих диссертаций и научных трудов.

Источник: ОГТРК «Ямал-регион»

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023

Letnii lager