Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym

Personal Information_1

Personal data_children_1



Поступление в ВУЗы в 2017-2018 году

kakie-dokumenty-nuzhny-dlya-postupleniya-v-vuz2Уважаемые выпускники, напоминаем вам об особенностях поступления  в ВУЗы в 2017-2018 учебном году.

Подать документы в ВУЗ можно будет с 20 июня, как и прежде, на три направления подготовки в пять университетов. Прием документов в вузы закончится 26 июля. Как и прежде, заявление можно подать лично, обычной почтой или электронной.

В 2017 году зачисление пройдет в две волны — в первую (до 3 августа) заполнят 80% бюджетных мест, во вторую (до 8 августа) — оставшиеся 20%. Соответственно, списки зачисленных появятся 3 и 8 августа. Как обычно, абитуриентам важно заранее определиться с приоритетным университетом и заблаговременно предоставить туда оригиналы документов.

В 2017 году абитуриенты при поступлении подают заявление и оригинал аттестата или диплома. Кроме того с этого года необходимо подать в приемную комиссию письменное согласие о зачислении. Такой документ служит подтверждением серьезности намерений выпускника, и без него к участию в конкурсе на зачисление не допустят. Подать согласие можно только на одно направление из ранее выбранных трех. Изменить решение затем можно, но лишь один раз.

В этом году вузы публикуют не только правила приема, но и информацию о льготах, которые дают разные олимпиады - всероссийская олимпиада школьников и олимпиады из перечня Минобрнауки. Их в этом году 88.

Для того, чтобы победители и призеры олимпиад могли воспользоваться льготами, они должны набрать на профильном ЕГЭ не меньше 75 баллов. А самые большие льготы - зачисление вне конкурса или 100 баллов ЕГЭ по предмету получают победители и призеры всероссийской олимпиады школьников и олимпиад так называемого первого уровня. Всего таких уровней три.

Новое в правилах приема в вузы 2017

Некоторые вузы в 2017 году изменили количество баллов, которые они дают за индивидуальные достижения.

К примеру, МГУ за отличный аттестат даст в этом году 5 баллов, за золотой значок ГТО — 2 балла, за сочинение — 3 балла. В Санкт-Петербургском университете баллы будут начислены победителям и призерам Олимпийских игр, а также членам сборных команд России. Такой нюанс: к баллам ЕГЭ прибавят 10 баллов, если это олимпийские виды спорта, и 5 баллов — если не олимпийские. Победителям региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников начислят по 4 балла, призерам - по 3.

В Порядок приема внесены также изменения, направленные на расширение обеспечения потребностей лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.
В перечне вступительных испытаний изменены вступительные испытания по направлению подготовки «Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере». В связи с тем, что это направление подготовки ориентировано на сферу ИКТ, введено обязательное вступительное испытание по математике. 

С Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры можно ознакомиться здесь: http://www.edu.ru/file/docs/2015/10/62965.pdf  

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023

Letnii lager