Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym

Personal Information_1

Personal data_children_1



В новый учебный год – с новыми проектами

В Салехарде проходят мероприятия Городского совещания педагогов «От свободной педагогической инициативы к осознанному конструктивному проектированию».  29 августа в рамках августовского совещания в школе № 3 состоялось расширенное совещание с руководителями образовательных организаций социальной сферы города Салехарда.

На совещании с докладом «О преимуществах системного проектного управления социальной сферой» выступила заместитель Главы Администрации по социальной политике Ирина Максимова. Она рассказала об эффектах проектного управления в системе образования, где, начиная с федерального уровня и заканчивая уровнем города,  проекты внедряются достаточно давно и успешно.

«Уверена, что внедрение проектной платформы в систему образования позволит ввести в открытое образование современные информационные технологии, расширить спектр образовательных услуг, возможностей межмуниципального взаимодействия», отметила Ирина Маратовна.

Руководители образовательных организаций системы образования  рассказали коллегам о проектах, получивших признание и значительную финансовую поддержку на уровне региона. Так школа № 2 уже реализует проект по подготовке к открытию на своей базе корпоративного класса «Ямал СПГ», детский сад № 15 «Бережок» завоевал звание «Образовательный бренд Ямала», представив проект «Детский сад-территория здоровья», направленный на приобщение детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни путем применения нетрадиционных и инновационных педагогических технологий. Школа № 3 внедрила у себя модель эффективного математического образования для повышения уровня подготовки детей к ГИА и ЕГЭ, а Центр внешкольной работы на средства окружной субсидии  реализовал проект по созданию центра молодежного инновационного творчества «Престиж», где школьники обучаются работе с современными цифровыми технологиями, робототехнике, курсам LEGO-конструирования, ЗD-моделирования, 3D-графики и многому другому.

В ходе совещания его участникам для дальнейшего обсуждения был представлен публичный доклад департамента образования «О состоянии и перспективах развития муниципальной системы образования».

30 августа работа участников конференции продолжилась в форме тематических площадок и проектных групп по четырем направлениям: «Цифровое образовательное пространство муниципальной системы образования города Салехарда», «Доступное дополнительное образование для детей города Салехарда», «Возможности муниципальных образовательных организаций в условиях формирования системы учительского роста», «Новые подходы в формировании профессиональных компетенций обучающихся города Салехарда».  

Для участия в работе площадок были привлечены специалисты в сфере профориентационной работы и цифровых образовательных технологий. Так, в работе проектной группы по профессиональным компетенциям обучающихся принял участие Павел Пупынин, руководитель отдела образовательных проектов «Куборо»  из города Новосибирска. Он провел с педагогами теоретическое и практическое занятия, где представил их вниманию уникальный многофункциональный конструктор, выполненный из дерева. Педагоги смогли оценить, как его использование на занятиях может повлиять на развитие технического и инженерного мышления, а также немного отвлечь детей от гаджетов.  

Елена Соломеина, руководитель отдела ООО «Интерактивные системы» (г. Екатеринбург) представила вниманию педагогов и руководителей образовательных организаций современное программное обеспечение – комплекс «Колибри», который позволяет активно применять информационные технологии в образовательном процессе. По форме устройство напоминает большой монитор компьютера, или перевернутую интерактивную доску, внутри – необходимые образовательные инструменты и программы для создания урока с возможностью добавления аудио, видео и анимации, записи информации, тренажеры по шахматам, конструированию, основам безопасного поведения на дороге. 

В проектной группе «Доступное дополнительное образование для детей города Салехарда» педагогами дополнительного образования разрабатывались меры, позволяющие достичь показателя по охвату качественными дополнительными общеобразовательными программами не менее 75% детей города Салехарда.

Еще одна площадка вела обсуждения о возможностях муниципальной системы образования в условиях введения национальной системы учительского роста. Особенности новой модели, которая постоянно дорабатывается с учетом мнений профсоюзов и профессионалов системы образования, для участников площадки представила заместитель начальника департамента образования города Оксана Казыева.

«Здесь представлены интересные формы работы, такие как форсайт-сессии, тренинговые занятия, мастер-классы. По итогам работы проектных  групп вырабатывается решение, которое будет реализовываться в муниципальной системе образования на протяжении всего учебного года, устанавливаются точки роста, на достижение которых будет направлена деятельность всех педагогических коллективов», подчеркнула Оксана Казыева .

В завершение городского совещания педагогов пройдет заседание пленума профсоюза работников образования и науки города Салехарда. Салехардская городская организация профсоюза работников образования и науки была создана 17 декабря  2010 года и состоит из 13 первичных организаций. Представители профсоюза ведут активную работу по социальной защите своих работников, взаимодействуют с советом молодых педагогов и департаментом образования.

После трех дней активной работы участниками конференции будет составлена резолюция. Принять участие в общественном обсуждении и внести свои предложения по развитию системы образования сможет каждый желающий на сайте департамента образования Администрации города Салехарда.

DSC 0017

DSC 0016DSC 0007DSC 0010DSC 0024DSC 0025DSC 0029DSC 0040DSC 0037DSC 0055DSC 0056DSC 0061

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023

Letnii lager