Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym

Personal Information_1

Personal data_children_1



В Салехарде открылся новый детский сад «Мамонтенок»

DSC 0119День Знаний в 2017 году стал и днем рождения нового большого современного детского сада на 300 мест. На торжественном открытии дошкольной организации присутствовал Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин.

"Я поздравляю вас с этим знаменательным событием. Этот детский сад самый большой на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и по площади и по территории. Многие муниципальные образования округа нуждались в дошкольных учреждениях, но больше всех конечно нуждался город Салехард. Я очень рад, что эту программу мы реализуем, это первый государственно-частный проект по детским садам на территории Ямала», - отметил Дмитрий Кобылкин.

Иван Кононенко поблагодарил власти региона и строительную организацию за прекрасный подарок для детей Салехарда к первому сентября.

К благодарности присоединилась заместитель председателя Законодательного собрания Ямала Елена Зленко: «Даже  не хочется называть это объектом, это огромная страна мира детства радости и счастья. Ребятишки, которые сидели дома получат сегодня это огромное пространство для образования. В добрый путь, Мамонтенок!»

Игорь Снегуров, генеральный директор компании «ВИС Девелопмент» подчеркнул важность принятия решения о строительстве детского сада в рамках государственно-частного партнерства. «Сегодня, открывая этот детский сад мы пожинаем плоды этого правильного стратегического решения. Я рад, что наша компания участвует в таком важном и нужном деле для страны».

Символический ключ от детского сада был вручен его новым хозяевам – заведующему дошкольной организацией Ольге Бекк. После разрезания красной ленты она провела для гостей обзорную экскурсию по детскому саду.

Для справки:

Детский сад № 1 «Мамонтенок» - один из важнейших социальных объектов, построенный в рамках государственно-частного партнерства между Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа и ОООО «ВИС Девелопмент»

На сегодняшний день детский сад уже имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности, произведено автоматическое комплектование групп. Уже с 4 сентября в детском саду будут функционировать 17 групп общеразвивающей направленности для 300 детей  в возрасте от 1 года до 5 лет:

Кроме того, детский  сад полностью укомплектован педагогическими работниками. Из 34 педагогов 10 педагогов прибыли из других регионов и им будет предоставлено служебное жилье.

Детский сад полностью адаптирован для маломобильных групп населения.

Система обеспечения безопасности детского сада  включает в себя: систему охранной, тревожной, пожарной сигнализации и оповещения, переговорные устройства. По периметру детского сада установлено 15 видеокамер, в здании  -  54 камеры.

В групповой ячейке находятся спальня, приемная, которая оснащена сушильными шкафами для верхней одежды и обуви; туалетная комната, буфетная. Во всех группах оборудованы физкультурные уголки. Рабочие места педагогов оснащены всем необходимым в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования.

Также детском саду есть изостудия, музыкальный зал, компьютерно-игровой класс, сенсорная комната, бассейн, спортивный и тренажерный залы, зимний сад, театральная студия с костюмерной, кабинет для ознакомления детей с правилами дорожного движения и безопасности жизнедеятельности, методический кабинет, административный и медицинский блоки.

Основным направлением деятельности коллектива детского сада будет реализация здоровьесберегающих технологий, направленных на укрепление здоровья ребенка, привитие ценностей здорового образа жизни. В дошкольной организации будут проводиться оздоровительные процедуры - для этого, кроме медицинских кабинетов, есть спелеокамера. Она предназначена для профилактики, лечения и реабилитации заболеваний дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем, аллергозов у взрослых и детей. Стены и пол спелеокамеры выполнены из сильвинито - галитовой соли Верхнекамского месторождения Западного Урала.

На территории для каждой возрастной группы имеются игровые площадки с резиновым напольным покрытием и игровым оборудованием (горки, качели, домики, скамейки, песочницы, лабиринты), которые отвечают всем требованиям безопасности.

Предусмотрены прогулочные веранды с регулируемой системой отопления, с учетом климатических особенностей региона. Имеются разнообразные мягкие  игровые модули, горки, батуты. Все это позволяет повысить двигательную активность детей, создает комфортные условия для прогулки.

DSC 0023DSC 0034DSC 0036DSC 0047DSC 0078DSC 0084DSC 0091DSC 0092

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023

Letnii lager