Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym

Personal Information_1

Personal data_children_1



Госслужба - это интересно! 

otk chin_1 арктическом регионе стартовал проект «День на службе» для ямальских старшеклассников. Молодое поколение знакомят с востребованными для Ямала направлениями деятельности и работой госслужащих.

В Ямало-Ненецком автономном округе стартовал проект аппарата губернатора региона «День на службе», который предполагает серию открытых встреч старшеклассников Салехарда с государственными служащими Ямала. Мероприятия реализуются в рамках предусмотренного Концепцией кадровой политики государственной гражданской службы автономного округа направления «Открытый чиновник», куратором которого является заместитель губернатора округа – руководитель аппарата Губернатора округа Наталия Фиголь.

Цикл встреч, направленных на повышение открытости власти, стартовал с департамента информационных технологий и связи ЯНАО. На экскурсию в ведомство пришли учащиеся профильных старших классов по направлению «Информатика» школ № 1 и № 3.

Участников акции встретил директор департамента Олег Ефремов, который рассказал о структуре ведомства и о решаемых им задачах. Сообщил, в частности, что департамент осуществляет реализацию государственной политики в сфере информационных технологий, электросвязи и почтовой связи, в том числе в области использования информационных технологий при формировании государственных информационных ресурсов и обеспечения доступа к ним, развития систем телевизионного вещания и радиовещания.

Основные направления деятельности департамента - формирование электронного правительства, развитие инфраструктуры связи автономного округа, организация защиты информационных ресурсов и информационных систем исполнительных органов власти автономного округа и другое.

О работе ГКУ «Ресурсы Ямала», которое является подведомственным департаменту, школьникам рассказал первый заместитель директора учреждения Сергей Шаповалов. Подробно он остановился на функционировании Единой картографической системы Ямала (карты.янао.рф), оперирующей пространственными данными о территории арктического региона. Система предназначена для обеспечения актуальной геопространственной информацией населения и органов государственной власти различного уровня и создания единого информационного пространства, в том числе для межведомственного взаимодействия на единой картографической основе.

Специалисты ПАО «Ростелеком», также принимавшие участие в первом «Дне на службе» продемонстрировали школьникам технологию сварки оптоволоконной линии и пригласили их поучаствовать в процедуре. В завершении акции была организована экскурсия по зданию департамента и ГКУ «Ресурсы Ямала».

Отметим, что проект «День на службе» для ямальских школьников предусматривает встречу по профильным направлениям для более детального ознакомления с профессией, стратегией развития выбранной отрасли и перспектив применения в родном регионе. Будущих финансистов, журналистов, промышленников, экологов, спасателей ждут разнообразные презентации, экскурсии, мастер-классы, полезное общение и главное – возможность определиться с будущей профессией, выбрав интересное – полезное обществу и стране и любимое дело.

По информации Пресс-службы Губернатора ЯНАО

otk chin_1otk chin_2

otk chin_3otk chin_4otk chin_5otk chin_6

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023

Letnii lager