Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym

Personal Information_1

Personal data_children_1



7 ноября откроется новый детский сад «Мозаика» 

IMG-20170829-WA0001 37 ноября 2017 года в окружной столице вводится важнейший социальный объект – долгожданный для многих жителей Детский сад № 16 «Мозаика» по адресу улица Трудовая, дом 16.

Объект возведен в рамках программы государственно-частного партнерства между Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа и ООО «ВИС Девелопмент».

Детский сад № 16 «Мозаика» рассчитан на 300 мест и имеет площадь 9600 м2.

Дошкольным учреждением уже получена лицензия на осуществление образовательной деятельности. Основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ Детский сад № 16 «Мозаика» разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, направлена на психолого-педагогическую поддержку всестороннего развития личности, позитивную социализацию и индивидуализацию воспитанников.

В настоящее время специалистами департамента образования завершается процесс комплектования в автоматизированной информационной системе «Е-услуги. Образование». В детском саду-новостройке будет открыто 17 групп общеразвивающей направленности для детей дошкольного возраста от 2 до 6 лет (2 группы для детей от 2 до 3 лет – 30 детей;12 групп для детей от 3 до 4 лет – 210 детей; 2 группы от 4 лет до 5 лет – 40 детей;1 группа от 5 лет до 6 лет – 20 детей).

Детский сад «Мозаика» - это образовательное учреждение с условиями повышенной комфортности для детей и их родителей.

Все групповые помещения оборудованы согласно требованиям федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, где большое внимание уделяется полифункциональности и трансформируемости пространства, то есть изменению предметно-пространственной среды в зависимости от образовательной ситуации, от меняющихся интересов и возможностей детей. Разнообразная полифункциональная предметная среда пробуждает активное воображение детей, и они всякий раз по-новому перестраивают имеющееся игровое пространство, используя гибкие модули, занавеси, стулья и т.п.

Здание на 100 % адаптировано для маломобильных групп населения.

В детском саду оборудованы изостудия, музыкальный зал, компьютерно-игровой класс, сенсорная комната, бассейн, спортивный и тренажерный залы, зимний сад, театральная студия с костюмерной, кабинет для ознакомления детей с правилами дорожного движения и безопасности жизнедеятельности, методический кабинет, административный и медицинский блоки.

Групповая ячейка включает в себя игровую комнату, спальню, приемную, которая оснащена сушильными шкафами для верхней одежды и обуви; туалетные комнаты и буфетную. Во всех группах оборудованы физкультурные уголки. Рабочие места педагогов оснащены всем необходимым в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования.MozaIka 2

Система обеспечения безопасности детского сада включает в себя: систему охранной, тревожной, пожарной сигнализации и оповещения, переговорные устройства.

Пост охраны в детском саду снабжен новейшим оборудованием - кнопка тревожной сигнализации, система видеонаблюдения, мини-АТС, автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей о пожаре, первичные средства пожаротушения, дополнительный автономный генератор, применяемый в случае отключения электроэнергии.

Одним из основных направлений деятельности коллектива детского сада будет реализация здоровьесберегающих технологий, направленных на укрепление здоровья ребенка, привитие ценностей здорового образа жизни. В дошкольной организации будут проводиться оздоровительные процедуры - для этого, кроме медицинских кабинетов, в детском саду есть спелеокамера. Она предназначена для профилактики, лечения и реабилитации заболеваний дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем, аллергических заболеваний и восстановления иммунитета. Камера оснащена системами вентиляции и аэрозоле-ионного насыщения воздуха, приборами контроля влажности и температуры, релаксационными креслами, камином и специальной подсветкой.

На территории «Мозаики» для каждой возрастной группы имеются игровые площадки с резиновым покрытием и игровым оборудованием (горки, качели, домики, скамейки, песочницы, лабиринты), которые отвечают всем требованиям безопасности. Имеются разнообразные мягкие игровые модули, горки, батуты. Предусмотрены прогулочные веранды с регулируемой системой отопления с учетом климатических особенностей. - Все это позволит повысить двигательную активность воспитанников и создать комфортные условия для прогулки.

Для активизации проектной и исследовательской деятельности дошкольников в детском саду оборудован планетарий со стеновыми и потолочными панелями «Звездное небо», интерактивными столами, зимний сад, а также музей.

Мозаика – детская игрушка, которая представлена в виде разнообразных по форме деталей. Смысл игры в мозаику -  собрать сюжет в единое целое. Так и новый детский сад будет заботиться о полноценном детстве своих воспитанников, воспитывая свободного, уверенного в себе человека, с активной жизненной позицией, разнообразными творческими интересами и способностями.

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023