Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym

Personal Information_1

Personal data_children_1



Школьные команды Салехарда участвуют в отборочных соревнованиях WorldSkills RussiaDSC 0018_2

DSC 01058 ноября в актовом зале Обдорской гимназии был дан старт проведению  отборочных городских соревнований «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по направлению «Юниоры».

Ворлдскиллс – это международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований. В 2012 году к международному движению присоединилась Россия, а вместе с ней – Ямал.

DSC 0003В окружной столице впервые проходят соревнования по стандартам Ворлдскиллс среди молодежи от 16 лет и моложе по трем компетенциям «Дошкольное образование», «Предпринимательство», «Медицинский и социальный уход». Участвуют 24 команды или 48 учащихся из всех школ города Салехарда.DSC 0071

Заместитель начальника департамента образования города Марат Ныкышов в приветственном слове к участникам отметил: «В муниципальной системе образования города Салехарда огромное событие. Мы включаемся в общемировое движение Ворлдскиллс – Молодые профессионалы в возрастной категории «Юниор». И теперь ученики старшей школы получают возможность принять участие прикоснуться к международным соревнованиям, к миру профессий. Это муниципальный этап, но салехардские ребята могут пройти на региональный, всероссийский и даже на международный уровень. Мы пользуемся замечательной возможностью сотрудничать с Ямальским многопрофильным колледжем, используя опыт их экспертов, и работая на их базе. То есть ребята, которые в будущем выберут для себя профессию в сфере дошкольного образования или медицины, уже сейчас могут поработать в тех аудиториях, с теми преподавателями, у которых предстоит учиться. К этому движению все – и педагоги и обучающиеся - готовы и все к нему стремятся».DSC 0026

DSC 0039В первый же день началась активная работа на соревновательных площадках – Ямальском многопрофильном колледже и Детско-юношеском центре. Жюри отборочных соревнований было сформировано из преподавателей, представителей профессий и участников и победителей соревнований, которые проводились в округе для более старшей возрастной категории.

Участники соревнований в номинации «Дошкольное образование» должны были выразительно прочесть рассказ для детей известного автора, составить и задать вопросы, определить возрастную категорию воспитанников, которым это произведение предназначено.

DSC 0100В отборочном туре по компетенции «Медицинский и социальный уход» свои силы пробовали в основном те школьники, которые стремятся к получению медицинской профессии в будущем. Задачей участников было оказание помощи лежачему больному, не навредив и не усугубив при этом тяжелое положение человека.

Наливкина Анна, представительница команды Обдорской гимназии отнеслась к подготовке серьезно и справилась с практическим заданием: «Было довольно сложно, нужно было сменить постельное белье для лежачего больного с пролежнями. Нужно было выучить положения, в которых наиболее комфортно лежать таким людям, а потом сделать это наиболее аккуратно и без лишних движений»,-  сказала школьница после испытания.

Компетенция «Предпринимательство» предполагала создание и представление школьниками эффективных бизнес идей, которые можно внедрить в условиях Ямало-Ненецкого автономного округа.DSC 0014

Ученица 10 класса школы № 2, Любовь Картушина, участница соревнований, выбрала направление «Предпринимательство» по нескольким причинам: «Я считаю, это замечательная тема, потому что наш округ обладает всеми задатками, качествами и возможностями, которые можно использовать для развития туризма. У нас есть Сабетта, огромнейшая культурная база для знакомства с северным колоритом и северными народами, обширная природная база для привлечения ученых со всего мира, и просто любознательных людей и студентов. Чем больше будет приезжать туристов, тем больше будет развиваться экономика нашего округа».

DSC 0008Победители муниципального этапа отборочных соревнований «Молодые профессионалы» (WorldSkills) по направлению «Юниоры» в городе Салехарде будут объявлены уже 10 ноября. Именно эти школьники представят город в более масштабных региональных соревнованиях. 

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023

Letnii lager