Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym

Personal Information_1

Personal data_children_1



Музей школы № 1 отпраздновал 50-летний юбилейDSC 0005

DSC 000917 ноября в школе № 1 торжественно отпраздновали 50-летний юбилей школьного музея. 

Музей школы № 1 считается одним из лучших школьных музеев на территории округа, в 2014 году ему присвоен статус «Образовательный бренд Ямала».

На праздник, посвященный юбилею, были приглашены педагоги и выпускники прошлых лет, нынешние ученики школы, представители Администрации города, Законодательного Собрания и Федерального Собрания РФ.

Первой для поздравления коллектива образовательной организации и учеников школы на сцену поднялась Елена Зленко, заместитель председателя Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа.DSC 0018

DSC 0020«Музей – это действительно бренд Салехарда, потому что равных ему школьных музеев нет. Это музей, который идет в ногу со временем. Никто не потерян в его истории – все те, кто защищал Родину во время Великой Отечественной войны, все те, кто представил школу, будучи выпускником, светилом в области науки и образования, те, кто стали  политиками малого и большого масштаба, да и просто достойные граждане своего государства, жители Салехарда. Мы все знаем, что наши судьбы собраны в этом музее. Даже раньше, это был самый уютный и самый теплый уголок в деревянном продуваемом со всех сторон здании школы, это был уголок, где мы действительно любили собираться. И на долгие годы музей останется визитной карточкой школы – ее будущим, настоящим и прошлым. Успехов музею и всем, кто приложил усилия к его развитию».

DSC 0024Елена Зленко передала в музей личные материалы своей депутатской деятельности – поправки к закону, которые были одобрены Советом Федерации, касающиеся усыновления детей коренных малочисленных народов Севера, а также часы с символикой Законодательного Собрания.

Ирина Максимова, заместитель Главы Администрации по социальной политике отметила активную работу школы с выпускниками прошлых лет: «Мы прекрасно понимаем, что история одной школы не может быть не связана с историей города, с историей всего государства. Те, кто учился, те, кто помнят эту школу и до сих пор любят её, продолжают поддерживать эту связь и присылают письма со всей страны, из стран зарубежья. Я желаю музею оставаться точкой, которая соединяет людей, и помогает подрастающему поколению понять величие народа, который создавал нашу историю, нашу страну и ее будущее».

Ирина Маратовна вручила директору школы Елене Костюкевич денежный сертификат на развитие музея.

Галина Даниляк, начальник департамента образования города Салехарда  отметила, что сегодня музей выходит на новый уровень общения со своими посетителями - он представлен в интернете и в социальных сетях, что открывает новые возможности для музейной работы.DSC 0031

«С этим музеем у меня связаны только самые тёплые и яркие чувства. Я знаю, как бережно его смотрители относятся к каждому документу и фотографии, как тщательно формируют музейные фонды, с какой душой оформляют экспозиции и проводят экскурсии для своих гостей.

DSC 0061Не стоит забывать о том, что музей создается путем большого человеческого труда. Поэтому я хочу поздравить с юбилеем музея и сказать спасибо тем, кто был неравнодушен к его становлению и развитию. Желаю вам процветания, творческих успехов, неиссякаемой энергии, новых побед и достижений, чтобы всегда в вашем коллективе царила атмосфера творчества и взаимопонимания, и, конечно же, новых экспонатов в музее».

Поздравить музей с юбилеем приехал выпускник школы, представитель от исполнительного органа государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Неелов.DSC 0059

Он поблагодарил родную школу за приглашение на  торжественное мероприятие:

«Я всегда гордился и горжусь, что закончил эту школу, и эту школу закончила моя мама, моя сестра и мой брат. Когда открылся  музей это было действительно событие. Потому что школьный музей – это не просто стены, крыша и потолок, это прежде всего ученики, которые делают историю своей школы, историю своей страны. 

DSC 0066

Поверьте, кто-то из вас будет олимпийским  чемпионом, кто-то будет ученым, а кто-то будет просто хорошим человеком, нужным своей стране. Есть в песне хорошей слова – «С чего начинается Родина?» Думаю, для мальчишек и девчонок, которые приходят в первый класс, Родина начинается именно с этого школьного музея, где они узнают столько интересного о своей школе о тех людях, которые когда-то были учениками. Я от всей души поздравляю вас с юбилеем и желаю вам творческих успехов!»

Юрий Васильевич вручил благодарность от Совета Федерации в адрес музея за успехи в воспитании молодого поколения, а в фонды школьного музея были переданы экспонаты из личного музея государственного деятеля.

Для справки:

6 ноября 1967 года в первом деревянном здании школы по инициативе педагогов А.П. Никандровой и З.И. Богонастюк был открыт школьный музей. В 1985 году ему присвоен официальный статус «Школьный музей». Усилиями коллективной целенаправленной деятельности нескольких поколений учителей, учащихся и выпускников школы ведется активная работа школьного музея.1443719436 2_2

Благодаря поддержке региона, в музее была обновлена материально-техническая база (стенды, витрины). Положительно сказалось и то, что он имеет статус и специальный паспорт музея, является структурным подразделением школы.

Здесь проходят уроки Мужества, классные часы, встречи с ветеранами, выпускниками школы, интересными людьми, тематические уроки литературы, истории, физики.

Общую координацию работы осуществляет Совет музея, куда входят педагоги, выпускники школы, члены общественных организаций. Одним из основных способов (и вместе с тем форм) реализации музейной деятельности является ученическое самоуправление, в частности детское объединение «Поиск», которое стало его организационным ядром.

Как и в любом другом музее, в школе № 1 ведется активная поисковая и фондовая деятельность по сбору, фиксации объектов хранения, пополнению фондов музея. В результате в экспозициях имеются подлинные экспонаты: документы, личные вещи, фотографии, письма, воспоминания, подарки, спортивные кубки, печатные материалы, связанные с деятельностью педагогов и выпускников школы, альбомы, электронные носители.

В фондах музея 706 объектов хранения. Сформировано 305 тематических стендов, 195 коллективных альбомов выпускников, 199 именных папок. Ведётся активная переписка с выпускниками, проводятся встречи, редставлено 7 основных экспозиций: «Страницы истории», «И.В. Корольков – его имя носит школа», «Они защищали нашу Родину», «Выпускники – учёные», «Школа сильна не числом, а славою своих учеников», «Ими гордится наша школа», «Кому гордое имя Учитель» (http://sh1shd.ru/).

Одно из значимых достижений - то, что 70% фондов музея уже оцифрованы.

Чтобы музей был «живым», в задачи руководителей входит организация постоянного обучения и консультирования активистов музея. Реальную помощь в этом оказывает окружной музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского, культурно-деловой центр «Наследие», музей-квартира Л. Лапцуя. Представители Совета ветеранов Салехарда и родители (из них более 50% – выпускники школы) участвуют в комплектовании фондов, изготовлении экспонатов, приобретении или передаче оборудования, публикациях в прессе и т.д. Такое сотрудничество дает возможность для обмена идеями, приобретения учащимися колоссального социального опыта, что очень важно для развития любого музея, будь то «настоящий» музей или школьный.

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023

Letnii lager