Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym



Выпускники 11 классов написали итоговое сочинение 

IMG 1027Для выпускников текущего года допуском к сдаче итоговой государственной аттестации уже третий год является сочинение (изложение).

6 декабря 2017 года в школах города Салехарда участие в итоговом сочинении принимает 271 выпускник 11 классов.

Оценка за сочинение (изложение) будет производиться не по пятибалльной привычной шкале, а по зачётной системе. – «зачет» или «незачет».

Кроме того, сочинение могут писать выпускники прошлых лет, обучающиеся, получающие среднее профессиональное образование, лица с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды, если результаты сочинения необходимы им для поступления в вузы.

Продолжительность написания сочинения составила 3 часа 55 минут. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья предусмотрен выбор между итоговым сочинением и изложением.

В 2017-2018 учебном году определены 5 тематических направлений: «Верность и измена»; «Равнодушие и отзывчивость»; «Цели и средства»; «Смелость и трусость»; «Человек и общество». За 15 минут до проведения итогового сочинения по местному времени темы итогового сочинения были размещены на федеральных Интернет-ресурсах ege.edu.ru (topic.eRe.edu.ru) и rustesl.ru. В этом году выпускники размышляли на следующие темы: «Что значит быть верным долгу?», «Может ли отзывчивый человек быть одиноким?», «Какого человека называют целеустремленным?», «Согласны ли Вы с мнением, что смелость – это способность преодолевать страх?», «В чём могут быть истоки дисгармонии между личностью и обществом?».

При написании сочинения используются специальные бланки. Участнику разрешается пользоваться орфографическим словарем. Запрещено  пользоваться текстами литературного материала (художественными произведениями, публицистикой и т.д.).

Проверку работ осуществляют эксперты, входящие в состав комиссий образовательных организаций. При этом к проверке могут быть привлечены и независимые эксперты. При оценке итогового сочинения (изложения) используются специальные пять критериев. Также при оценивании сочинения учитывается объем и самостоятельность выполнения работы. Минимальное количество слов – 250, рекомендуемое – 350. Если в сочинении менее 250 слов, то за такую работу ставится «незачет». Если изложение признано несамостоятельным, то выставляется «незачет» за невыполнение требования № 2 и «незачет» за работу в целом (такое изложение не проверяется по критериям оценивания).

В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое сочинение (изложение) обучающиеся вправе писать сочинение в дополнительные сроки.

Для получения объективных результатов при проверке итогового сочинения (изложения) привлекаются педагоги из других школ.

В этом году внесены некоторые изменения и дополнения в процедуру проведения итогового сочинения (изложения). В частности, включена процедура удаления участников за наличие средств  связи, фото-, аудио-, видеоаппаратуры, справочных материалов и шпаргалок, а также определён порядок осуществления проверки соблюдения участниками требования № 2 «Самостоятельность написания».

Для наблюдения за процедурой написания итогового сочинения (изложения) в Салехарде было задействовано 23 общественных наблюдателя. В целях снятия эмоционального напряжение процедуры в ноябре для выпускников было проведено репетиционное написание сочинения.

Проверка сочинений (изложений) и их оценивание будут завершены не позднее чем через неделю со дня проведения сочинения (изложения) - до 13 декабря.

IMG 1023IMG 1026IMG 1029IMG 1030IMG 1031IMG 1032

 

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023