Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym

Personal Information_1

Personal data_children_1



Школьники города Салехарда удостоены медалей регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

DSC 0161С 3 по 8 декабря 2017 года в Салехарде на площадке Ямальского многопрофильного колледжа состоялся III Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Его участниками стали студенты и школьники со всего Ямала, в том числе ребята, представляющие салехардские школы. - 12 обучающихся, прошедших отборочные соревнования муниципального этапа чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkillsRussia)» в возрастной категории (Юниоры) по направлению «Дошкольное воспитание» и «Медицинский и социальный уход». К слову, участникам 16-ти лет и младше впервые довелось помериться силами в профессиональном мастерстве на таком уровне, а Салехард стал одним из первых ямальских городов, внедряющих  соревнования WorldSkillsRussia в школьную среду. Активно в соревнования регионального уровня включились первая, вторая, третья школы и Обдорская гимназия.DSC 0147

В течение недели ребята проходили конкурсные испытания, так называемые «модули» чемпионата. В номинации «Дошкольное воспитание» участницам предстояло пройти три модуля: речевое развитие (непосредственная образовательная деятельность, включающая выразительное чтение и пересказ книги), конструирование и робототехника (создание модели перворобота, программирование, работа по схеме, экспериментирование и создание проблемной ситуации), познавательное развитие (разработка и проведение виртуальной экскурсии в мобильном планетарии).

По словам экспертов, в роли которых в данной номинации выступали профессионалы – заведующие, заместители заведующих и воспитатели детских садов Салехарда – по правилам чемпионата оценка навыков и умений участников проводилась по двум направлениям – объективные показатели и субъективное восприятие.

В номинации «Медицинский и социальный уход» 4 модуля: «Осуществление ухода в условиях медицинской организации (хоспис)», «Осуществление ухода в условиях медицинской организации (стационар)», «Осуществление обучения пациента и родственников в домашних условиях по установке инсулина шприцом-ручкой», «Оказание первой доврачебной помощи в условиях стационара». Как отметила заместитель главного эксперта в номинации «Медицинский и социальный уход», Светлана Кураева, большое внимание судей было уделено тому, как участник взаимодействует с родственниками и самим пациентом, какие рекомендации даёт по питанию и уходу за тяжелобольным человеком. Еще один момент, который отметили эксперты – отличная теоретическая подготовка салехардских ребят и необходимость более тщательной  практической подготовки на площадках колледжа и медицинских организаций.

DSC 0134По итогам соревнований в номинации «Дошкольное воспитание» первое место и золотые медали завоевали Юлия Азанова (МБОУ СОШ №2) и Марина Донцова (МБОУ СОШ №1), третье место (бронза) заняла обучающаяся МБОУ СОШ № 2 Ирина Слинкина.DSC 0005

В номинации медицинский и социальный уход места распределились следующим образом: золотая медаль у Оксаны Юрусовой, обучающейся третьей школы города Салехарда, серебряных медалей удостоены Юлия Мальцева (МБОУ СОШ №2), и Полина Цебикова, ученица школы № 3.  

Напомним, что и номинация «Предпринимательство», которая проводилась в конце ноября в г. Ноябрьск, принесла учащимся школы № 3 окружной столицы золотую медаль.

Кроме того, с 5 по 7 декабря в рамках регионального чемпионата обучающиеся 7-9 классов школ города – всего 1485 детей - прошли профессиональные пробы на базе ГБПОУ ЯНАО «Ямальский многопрофильный колледж» и ГБПОУ «Ямальский полярный агроэкономический техникум» по тридцати направлениям. Среди них такие, как «актерское мастерство», «дизайн и проектирование», «микромир», «безопасность движения по реке», «электромонтажные работы», «путешествие в геодезию и многие другие».

Так, первое включение юниоров города Салехарда в международное движение WorldSkills можно считать не только состоявшимся, но и вполне успешным. Практическая, теоретическая и психологическая подготовка школьников к муниципальным и окружным соревнованиям «Молодые профессионалы» будет продолжена. 

DSC 0030DSC 0040DSC 0023

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023

Letnii lager