Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym



 

Завершило свою работу IV Всероссийское совещание работников дополнительного образования

iv vserossiyskoe_soveshanieВ Москве, в МГТУ имени Н. Э. Баумана, с 11 по 13 декабря проходило IV Всероссийское совещание работников дополнительного образования детей, в котором приняли участие более 900 представителей сферы дополнительного образования со всей России. Для участия в совещании в Москву приехали лучшие педагоги, руководители образовательных организаций, представители органов управления в сфере образования, культуры и спорта, общественных организаций из 81 региона России. Собралось рекордное за 4 года количество участников с самым масштабным охватом регионов. Это позволило сделать обсуждение эффективным, услышать представителей всех регионов и направлений дополнительного образования: физкультурно-спортивного, художественного, инженерно-технического, естественнонаучного, социально-педагогического, туристско-краеведческого.

Открыла первое пленарное заседание «Стратегические ориентиры дополнительного образования детей: вызовы современного мира» заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Т. Ю. Синюгина. Участники совещания вместе с приглашенными экспертами в течение трех дней обсуждали вопросы повышения эффективности и доступности системы дополнительного образования, качества услуг в этой сфере, повышения мастерства педагогов. Рассмотрели вопросы персонифицированного финансирования, сетевого взаимодействия, деятельности региональных модельных центров и других актуальных вопросов сферы дополнительного образования.

Работники дополнительного образования приняли участие в пленарных заседаниях, межведомственном совещании с участием руководства профильных министерств, работе «круглых столов» с ведущими экспертами по всем актуальным вопросам дополнительного образования и мастер-классах, лекциях, посетили выставки проектов в сфере дополнительного образования.

На итоговом пленарном совещании заместитель Министра образования и науки РФ Татьяна Юрьевна Синюгина подвела итоги трёхдневной работы совещания, которые вошли в проект резолюции IV Всероссийского совещания работников дополнительного образования детей. В проекте резолюции подчеркивается: «Несмотря на то, что данный уровень образования называется «дополнительным» или «неформальным», именно он является площадкой для проб подростков при подготовке к выбору своей жизненной траектории, в том числе профессиональной карьеры».

Участники совещания обозначили вопросы, требующие принятия первоочередных решений в сфере дополнительного образования, а также определили стратегические цели на 2018 год. Так, в проекте резолюции предлагается: при внедрении систем персонифицированного финансирования детей исходить из целесообразности перевода организационно-управленческих механизмов на новые принципы; принять за основу стратегии развития системы дополнительного образования детей принцип выравнивания доступности дополнительного образования, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья или оказавшиеся в трудной жизненной ситуации имели равные возможности для занятий. Для этого в документе приводится ряд предложений и практик, которые можно использовать в работе. Например, рекомендуется популяризировать опыт национального чемпионата профессионального мастерства для детей с ОВЗ «Абилимпикс».

Также обозначена была необходимость использовать механизмы дистанционного образования; организации стажировок педагогов дополнительного образования в ведущих научных и образовательных организациях, на предприятиях реального сектора экономики; обеспечения сохранности сети организаций дополнительного образования по всем направлениям и их дальнейшего развития.

В ближайшее время проект резолюции будет дополнительно обсужден и рассмотрен в регионах, после чего итоговый документ с учётом всех предложений и замечаний работников дополнительного образования детей будет размещен на сайте Минобрнауки России.

На совещании прошло вручение благодарственных писем Министерства образования и науки Российской Федерации за профессионализм и значительный вклад в развитие системы дополнительного образования детей, а также за эффективную работу в сфере воспитания детей и молодёжи.


начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023