Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym

Personal Information_1

Personal data_children_1



О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей

opeka yamal443Законодательством автономного округа предусмотрены различные мероприятия, направленные на социальную поддержку и социальное обслуживание детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а в том числе реализуются следующие дополнительные меры социальной поддержки граждан, принявших на воспитание в свою семью детей данной категории:

-выплата единовременного пособия при передаче ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью (с учетом ежегодной индексации и районного коэффициента) при всех формах устройства (опека (попечительство), приемная семья, усыновление) – 24 525,60 рублей; при усыновлении ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше 7 лет, а также детей являющихся братьями и (или) сестрами – 187 394,74 рубля (из средств федерального бюджета).

-единовременная выплата при устройстве ребенка в приемную семью – 52 000,00 рублей, в случае принятия в семью ребенка – инвалида или ребенка с ограниченными возможностями здоровья – 78 000, 00 рублей;

-ежемесячная выплата на содержание ребенка, воспитывающегося в опекунских и приемных семьях: для детей дошкольного возраста (от 0 до 7 лет) – 15 640,00 рублей; для детей школьного возраста (от 7 до 18 лет) – 15 973 рублей.

-детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья, переданным на воспитание в приемные семьи, под опеку (попечительство), ежемесячно выплачиваются денежные средства на лекарственное обеспечение и укрепление здоровья в размере 1040 рублей

Размер денежных средств, выплачиваемых на содержание каждого ребенка, находящегося под опекой или попечительством, переданного на воспитание в приемную семью, состоит из:

  1. денежных средств на питание;
  2. денежных средств на приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря;
  3. денежных средств на приобретение предметов личной гигиены, игр, игрушек, книг, хозяйственного инвентаря, возмещение расходов на культурно массовые мероприятия;
  4. денежных средств на личные расходы.

Не назначаются и не выплачиваются денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством, переданных на воспитание в приемные семьи, если опекуны или попечители назначены по заявлениям родителей в порядке, определенном частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", а также в случае предоставления детям полного государственного обеспечения в соответствующих государственных или муниципальных организациях, в том числе при получении ими профессионального образования.

- вознаграждение, причитающееся приемным родителям (приемному родителю), с которыми (которым) заключен договор о приемной семье, на 1 ставку в городской местности устанавливается в следующем размере:

без наличия у приемных родителей (приемного родителя) квалификационной категории - 11 550,00 рублей;

при наличии у приемных родителей (приемного родителя) первой квалификационной категории - 14 025,00 рублей;

при наличии у приемных родителей (приемного родителя) высшей квалификационной категории - 15 675,00 рублей.

- за воспитание каждого приемного ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, дополнительно одному из приемных родителей устанавливается ежемесячная денежная надбавка к размеру вознаграждения, в размере 2 750,00 рублей за каждого такого ребенка.

- за воспитание каждого приемного ребенка с ограниченными возможностями здоровья дополнительно одному из приемных родителей устанавливается ежемесячная денежная надбавка к размеру вознаграждения, в размере 2 750,00 рублей за каждого такого ребенка.

Основанием для установления данной надбавки за воспитание ребенка с ограниченными возможностями здоровья является заключение, выданное психолого-медико-педагогической комиссией. Выплата надбавки устанавливается в соответствии с договором о приемной семье с даты предоставления указанного заключения.

- в приемных семьях, имеющих в пользовании личный автотранспорт и воспитывающих не менее пяти приемных детей, помимо родных детей, одному из приемных родителей производится доплата за совмещение должности водителя в размере 5 500,00 рублей.

Количество ставок на каждую приемную семью, имеющую на воспитании от одного до четырех приемных детей, устанавливается в размере 0,75 ставки за каждого ребенка, переданного на воспитание в приемную семью.

В случае увеличения количества приемных детей (более четырех) за каждого следующего приемного ребенка (сверх четырех) устанавливается по 0,25 ставки.

Выплаты устанавливаются с учетом районного коэффициента и процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, определенных законом автономного округа.

- предоставление жилых помещений приемным родителям, при возникновении у них с учетом приемных детей оснований, установленных Жилищным Кодексом Российской Федерации, на период действия договора о приемной семье.

- приемные родители, не занимающиеся иной оплачиваемой деятельностью, кроме деятельности, осуществляемой по договору о приемной семье, имеют право на оплачиваемый один раз в два года проезд к месту отдыха и обратно в пределах территории Российской Федерации любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов (сверх установленной соответствующим видом транспорта нормы бесплатного провоза багажа).

Наряду с оплатой проезда самих приемных родителей, один раз в два года оплачивается стоимость проезда к месту отдыха (каникул) и обратно и провоза багажа весом до 30 килограммов (сверх установленной соответствующим видом транспорта нормы бесплатного провоза багажа) их родным детям:

не достигшим возраста 18 лет, фактически проживающим на территории автономного округа;

не достигшим возраста 23 лет, осваивающим образовательные программы высшего образования и среднего профессионального образования по очной форме обучения в образовательных организациях, реализующих основные образовательные программы.

Оплата проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно родных детей производится независимо от времени и места проведения отдыха родителей.

Право на оплату стоимости проезда и провоза багажа у родных детей возникает одновременно с возникновением такого права у родителей.

Возмещение расходов на оплату проезда к месту отдыха и обратно производится по кратчайшему пути, исходя из транспортной схемы, существующей в данной местности, в пределах территории Российской Федерации.

Приемные родители имеют право на получение аванса на оплату проезда к месту отдыха и обратно.

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, из числа коренных малочисленных народов Севера, воспитывающиеся опекуном (попечителем) или в приемной семье, ведущих традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера, осуществляющих традиционное хозяйствование в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, по достижении совершеннолетия безвозмездно обеспечиваются имуществом для ведения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера и традиционного хозяйствования в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.

- детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся в семьях опекунов (попечителей) или переданным в приемные семьи, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящимся в государственных организациях автономного округа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и муниципальных организациях в автономном округе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или обучающихся в государственных образовательных организациях автономного округа и муниципальных образовательных организациях в автономном округе, один раз в год предоставляются путевки (компенсация стоимости путевки либо денежные средства (аванс) на приобретение путевки) в организации отдыха детей и их оздоровления (в санаторно-курортные организации - при наличии медицинских показаний), расположенные на территории Российской Федерации, а также оплачивается проезд к месту лечения (отдыха) и обратно.

Компенсация стоимости путевок производится по фактическим расходам, но не более 20800 рублей, а на детей с ограниченными возможностями здоровья - не более 36400 рублей на каждого ребенка-сироту, ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Стоимость путевки включает в себя следующие виды расходов:

а) проживание;

б) питание;

в) санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний;

г) организация оздоровительных и (или) культурных мероприятий.

-законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в семьях опекунов (попечителей) или переданных в приемные семьи, имеют право на получение компенсации стоимости проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в семьях опекунов (попечителей) или переданных в приемные семьи, к одному из мест отдыха и обратно по выбору законных представителей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в семьях опекунов (попечителей) или переданных в приемные семьи, на территории Российской Федерации.

-законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в семьях опекунов (попечителей) или переданных в приемные семьи, имеют право на получение аванса на оплату проезда к одному из мест отдыха и обратно ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей.

-при поступлении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на очную форму обучения в профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования указанным лицам оплачивается проезд к месту учебы и суточные на период вступительных экзаменов в соответствии с размерами возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам государственных учреждений автономного округа, установленными постановлением Правительства автономного округа.

-законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые изъявили желание на реализацию права на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования, имеют право на получение аванса на приобретение на оплату проезда к месту обучения на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования и обратно, а также на получение суточных.

-законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право самостоятельно приобретать проездные документы к месту обучения на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования и обратно детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и получать компенсацию расходов на проезд к месту обучения и обратно, а также суточных.

-на ребенка, передаваемого на воспитание в приемную семью на 1 год и более, ежегодно выделяются средства на приобретение мебели и предметов хозяйственного обихода в размере 10% от годового объема средств, выделяемых на вознаграждение приемным родителям, с учетом отчислений по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. При заключении между приемными родителями и органами опеки и попечительства договора о приемной семье в договоре указывается информация о выплате (в том числе о сроках выплаты (не реже чем один раз в полугодие или один раз в год) денежных средств на приобретение мебели и предметов хозяйственного обихода.

 - дети – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, по достижению ими  14 - летнего возраста, имеют права на постановку на учет нуждающихся в обеспечении жилым помещением специализированного жилищного фонда Ямало-Ненецкого автономного округа при наличии оснований.

Отдел опеки и попечительства 

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023

Letnii lager