Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym

Personal Information_1

Personal data_children_1



Учились работать с архивным фондомcouc

couc 1Завершилась  вторая серия городских коучинг-тренингов. Последнее заседание 3 апреля прошло в Государственном архиве ЯНАО. Специалист архива Ирина Зиновьева и педагог-организатор МАОУ «Обдорская гимназия» Елена Братухина ознакомили учителей и учащихся старших классов методикой работы в архиве.

Для того чтобы работа стала более эффективной, организаторами тренинга были собраны темы работ и подготовлены по ним документы с архивных фондов.  Изучение документов 30-х, 40-х годов порадовало гостей, дало повод для живой беседы. Елена Геннадьевна привела примеры  из  протоколов заседаний горсовета в годы войны: какие проблемы в это время решались, как можно и нужно такие документы использовать в работе, завершив такими словами: «Мы не имеем права осуждать людей, которые жили в то время и их поступки. Мы делаем вывод о том, что было трудно, было тяжело. Но помнить и говорить об исторических фактах мы обязаны, чтобы дети и взрослые знали и не совершали ошибок прошлого».

couc 2Своим опытом, пусть пока ещё небольшим, но результативным, поделилась Бондарь Валерия, призёр всероссийского конкурса «Юный архивист». Ученица гимназии посоветовала своим сверстникам из других школ быть очень внимательными при работе с документами и записывать всё подробно, чтобы не заказывать одно и то же дело  по несколько раз.  Участники семинара остались довольными, дали высокую оценку с точки зрения практической ценности.

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023

Letnii lager