Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym

Personal Information_1

Personal data_children_1



Администрация

муниципального образования город Салехард

Департамент образования

 

ПРИКАЗ

 

От 18 августа 2010 года №676-о


 

Об утверждении  рекомендаций по разработке учебного плана  дополнительного

образования детей

 

В соответствии  с Законом РФ «Об образовании» от 10.07.1992 г. №3266-1 (в последующих редакциях), Типовым положением об учреждении дополнительного образования детей  от 7 марта 1995 г. № 233 (с последующими замечаниями, дополнениями и изменениями), в целях   совершенствования учрежденческой нормативно-правовой документации, регламентирующей деятельность по дополнительному образованию   детей, п р и к а з ы в а ю:

 

1. Утвердить Рекомендации по разработке учебного плана  дополнительного образования детей  в образовательных учреждениях города Салехарда и примерный учебный план (приложение).

2. Руководителям  общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей:

1.1. Разработать и утвердить  учебные планы по дополнительному  образованию детей на  2010/2011 учебный год.

Срок: до 15 сентября 2010 года

1.2. Использовать при разработке учрежденческого учебного плана  Рекомендации по разработке учебного плана  дополнительного образования детей  в образовательных учреждениях города Салехарда и примерный учебный план.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на  Г.В. Шулинину, заместителя начальника департамента.

 

 

Начальник департамента Т.Н. Савоськина

 

 

 

 

Приложение

к приказу департамента образования

Администрации г. Салехарда

от 18 августа 2010 года № 676- о

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

по разработке  учебного плана  дополнительного образования детей

в образовательных учреждениях города Салехарда


Учебный план – это документ, регламентирующий образовательный процесс. В соответствии с Законом РФ «Об образовании» разработка и утверждение учебного плана относится к компетенции и ответственности образовательного учреждения (статья 32, п.2.6). Образовательное учреждение  также несет  в установленном законодательством Российской Федерации ответственность за «реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом  и графиком учебного процесса» (статья 32, п.3.2).

В пояснительной записке к учебному плану учреждения дополнительного образования детей или  к учебному плану дополнительного образования  детей общеобразовательного учреждения рекомендуется  изложить в сжатой форме  следующие аспекты:

1) нормативно-правовые основания для его составления (т.е. перечень основных федеральных, региональных и муниципальных нормативно-правовых документов по дополнительному образованию детей, а также собственных документов общеобразовательного учреждения по названной проблеме);

2) количество и обоснование направленностей дополнительного образования детей (краткое изложение собственных представлений педагогического коллектива общеобразовательного учреждения о необходимости и содержательной ориентации каждой из предлагаемых направленностей);

3) традиционные профили дополнительного образования и предлагаемые в данном учебном году новые по тематике детские  объединения по интересам;

4) наличие кадрового, программно-методического, материально-технического обеспечения учебного плана (краткая информация о степени соответствия обеспечения учебного плана лицензионным требованиям).

Учебный план дополнительного образования детей представляет собой не только содержательный, но и финансовый документ, фиксирующий необходимые содержательные и организационные параметры  деятельности бюджетных детских   объединений по интересам в течение конкретного учебного года. Поскольку учебный план является основанием для выделения финансирования и составления тарификационного списка образовательного учреждения,  то в нем   необходимо обозначить целый ряд значимых параметров:

1) направленности дополнительного образования (в соответствии с современной классификацией);

3) полные названия детских объединений;

2) названия программ;

3) сроки реализации программ, общее количество часов за весь период реализации;

4) возраст обучающихся, для которых они предназначены;

5) количественные показатели (количество учебных часов за год, в неделю по учебным группам, количество учебных групп и учащихся, количество часов на индивидуальные занятия с учащимися, общее количество часов нагрузки педагога).

При составлении учебного плана по дополнительному образованию детей необходимо учитывать нормативы, обозначенные в Санитарно-эпидемиологических правилах  и нормативах СанПиН 2.4.4.1251-03  (приложения 2 и 3).

Учебный план утверждается директором общеобразовательного учреждения и согласовывается с заместителем начальника департамента  образования.

Структура учебного плана по дополнительному образованию детей в образовательных учреждениях прилагается.

 

 

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023

Letnii lager