Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym



По произведениям русской классики напишут итоговое сочинение одиннадцатиклассники

DSC 1294Стартует новая волна государственной итоговой аттестации. Выпускники 11 классов напишут итоговое сочинение завтра, 5 декабря. Итоговое сочинение — первое испытание, которое является допуском к ЕГЭ.

— Важна самостоятельность: не допускается списывание или цитирование по памяти чужого текста, — подчеркивает заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев. — Пять открытых направлений тем известны: "Отцы и дети", "Мечта и реальность", "Месть и великодушие", "Искусство и ремесло", "Доброта и жестокость".

А вот комплекты с конкретными вопросами по темам будут опубликованы для каждого региона за 15 минут до начала сочинения. На письменное творчество отводится почти четыре часа. Рекомендуемый объем — от 350 слов.

Эксперты призывают школьников не бояться выражать свои мысли. Главное — показать рассуждения по теме, а не литературоведческий анализ.

На что ребята опираются чаще всего? Как правило, говорят учителя, это такие произведения, как "Дубровский" и "Капитанская дочка" Пушкина, рассказы Чехова, или, например, "Судьба человека" Шолохова. Однако разработчики вопросов призывают школьников уходить от шаблонов: использовать можно дневники, мемуары, публицистику, философские трактаты — любое реально существующее художественное произведение. Исключение — малые жанры: пословицы, поговорки, прибаутки. В остальном список открытый.

— Понятия "месть" и "великодушие" часто оказываются в центре внимания писателей, которые исследуют реакции человека на жизненные вызовы, на поступки других людей, анализируют поведение героев в ситуации нравственного выбора, — комментируют одну из тем эксперты Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). — Можно рассуждать о диаметрально противоположных проявлениях человеческой натуры, связанных с представлениями о добре и зле, милосердии и жестокости, миролюбии и агрессии.

Ну и, конечно, не стоит забывать про грамматику. Допустимое количество ошибок — не более пяти на 100 слов. По статистике, чаще всего "незачет" получают именно за неграмотность около процента выпускников.

Что школьник может принести с собой на сочинение? Ручку, паспорт, бумагу для черновиков, при необходимости — лекарства и питание. Для детей-инвалидов — специальные технические средства. А вот гаджеты, шпаргалки и даже собственные словари строго запрещены. Если их заметят, сразу удалят с испытания. Переписать работу можно будет 6 февраля и 8 мая. Ребята с ограниченными возможностями здоровья могут писать вместо сочинения изложение.

Напомним, следующая важная "точка" в выпускной кампании — 1 февраля. До этого дня школьники должны определиться с ЕГЭ по выбору.

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023