Флешмоб #мы_вместе
Несмотря на пандемию коронавируса, салехардские школы продолжают обучение в дистанционном режиме. Для учеников организованы дистанционные уроки и консультации с учителями, проводятся развивающие занятия. Однако и учителя, и ученики признаются, что уже соскучились друг по другу.
Летите, весточки, летите!
Дошколятам детского сада "Брусничка" скучать некогда, день расписан по минутам. Фотовесточки летают от детей к воспитателям и от воспитателей к детям. Весточки не простые, а отражающие круг интересов детей.
Ученик 10л класса МАОУ «Обдорская гимназия» с углубленным изучением физики Гладков Артем стал победителем Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского в секции Естественнонаучное направление / Инженерные исследования (Engineering research).
10 апреля 2020 года 345 учащихся школы №2 стали участниками онлайн-уроков, посвященных Дню космонавтики. Организаторами были школьники - активисты РДШ. Ребята посмотрели познавательные фильмы, ответили на вопросы викторины «Всё о космосе», разгадали сканворды, на уроках технологии изготовили ракеты.
В соответствии с письмом Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации от 25 марта 2020 года № 07-2395 «О деятельности ПМПК в связи с распространением COVID – 19»,
В режиме самоизоляции воспитатели не перестают работать и поддерживают связь с детьми и их родителями с помощью популярных мессенджеров, регулярно отправляя различные задания для развития ребенка.
Всего за эту неделю учителя провели около 3000 онлайн-уроков и 7000 уроков в режиме оффлайн, в которых были использованы лучшие онлайн-ресурсы для дистанционного образования такие как: «Российская электронная школа», «Учи.ру», «ЯКласс», «ЯндексУчебник» и другие.
Выбор сервисов, инструктаж учителей, опрос родителей и беседы с учениками — во время каникул без отдыха и выходных салехардские школы готовились к новой организации учебного процесса. Чтобы обсудить результаты работы первой недели дистанционного обучения и поделиться своими впечатлениями – было решено провести онлайн-педсовет в программе Zoom.
7 апреля во всём мире отмечается "День здоровья". В рамках этого дня с целью вовлечения обучающихся в формирование ценностей здорового образа жизни школа №1 провела «здоровый» марафон.
Наступила долгожданная весна! Не унывать, не скучать, проводить время с пользой в режиме самоизоляции дошколятам помогает воспитатель детского сада «Мамонтёнок» Снежана Васильевна Яковлева. Каждый день она высылает увлекательные занятия, которые малыши выполняют с огромным удовольствием!
Департамент образования города Салехарда проводит конкурс юных кулинаров «Классное блюдо» среди обучающихся школ города от 6 до 11 лет. Конкурсные работы принимаются в двух номинациях: «Классное блюдо» и «Мастер-класс».
В рамках проекта «Десятилетие детства» до 2024 года реализуется ряд образовательных программ повышения квалификации для подготовки работников образовательных организаций по вопросам реализации различных документов стратегического планирования, в том числе методических рекомендаций в области информатизации и обеспечения безопасности образовательных организаций (https://www.единыйурок.рф/).
Уважаемые родители и дети! Помните о том, что железнодорожный транспорт – это зона повышенной опасности, где необходимо выполнять правила личной безопасности: переходить железнодорожные пути в установленных местах, на разрешающий сигнал светофора, пользуясь пешеходными мостами, тоннелями, настилами, убедившись в отсутствии приближающегося поезда или маневрового локомотива. |