Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym



departament obr_yanao_125529142_993978127763383_7686630968973107468_nВ Салехарде состоялось торжественное вручение образовательных сертификатов

В школах города Салехарда состоялось торжественное вручение образовательных сертификатов для старшеклассников по физике, математике и информатике. 

Заявочная кампания проходила с 22 по 25 октября. Заявки принимали на сайте Центра выявления и поддержки одарённых детей Ямала. Всего заявок подали 118 школьников по предметам: информатика, физика, математика.

По итогам на старшеклассников города количество сертификатов распределено следующим образом: математика – 19; физика – 8; информатика – 12.

Напомним, такая система индивидуальной работы с учащимися старших классов создана по поручению главы региона Дмитрия Артюхова. В арктическом регионе заинтересованы, чтобы выпускники поступали в лучшие вузы страны, а после получения высшего образования возвращались работать на Ямал.

Сертификат – именной документ, подтверждающий право на меры социальной поддержки обучающихся, проявивших способности в изучении предметов «Математика», «Физика», «Информатика», по финансовому обеспечению оплаты обучения в образовательных организациях, включая образовательные организации высшего образования для повышения результатов обучения. Реализация образовательных программ допускается с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Выбор образовательной программы, подлежащей финансированию на основании сертификата, осуществляется с учетом мнения владельца сертификата.

Сертификат предоставляется обучающимся 10-11 классов общеобразовательных организаций, проявившим высокие способности в изучении предметов «Математика», «Физика», «Информатика», на основе конкурсного отбора.

При отборе претендентов на образовательный сертификат приоритет был отдан ребятам, которые уже имеют достижения в освоении точных наук, подтверждённые результатами участия в этапах всероссийской олимпиады школьников, итогами диагностического тестирования, а также участием в дистанционных курсах. Также были проанализированы мотивационные письма, которые ребята подавали вместе с заявкой. Содержание письма по условиям конкурсного отбора – одна из важных составляющих оценки претендента на сертификат.

«Я очень обрадовался, когда узнал, что прошёл по всем трём предметам. Хочется расширить свои знания по физико-математическому профилю. Надеюсь, эти курсы помогут мне добиться цели и поступить в Московский физико-технический институт», - говорит ученик 11 класса 3 школы Илья Передереев.

Каждый образовательный сертификат номиналом в 81 000 рублей даст возможность одарённым ребятам обучаться в интенсивных профильных сменах в очной и дистанционной формах, а также усилить подготовку к единому государственному экзамену.

>>Ссылка на фотографии

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023