Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym



УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

1.Основные задачи

1.1. Организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (далее – МОО) (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами).

1.2. Осуществление координации, регулирования и контроля деятельности МОО по вопросам, отнесённым к управлению образования, в соответствии с законодательством Российской Федерации, муниципальными правовыми актами и планом основных мероприятий департамента образования, ежегодно утверждаемым приказом департамента образования.

1.3. Разработка и реализация муниципальной программы развития образования города Салехарда.

2. Функции управления

2.1. Определение и осуществление комплекса мер, направленных на функционирование и развитие МОО, подведомственных департаменту образования по совершенствованию общедоступного и качественного образования.

2.2. Предоставление информации об организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам.

2.3. Подготовка предложений для Администрации города Салехарда по созданию, реорганизации и ликвидации МОО, закреплению МОО за конкретными территориями муниципального образования.

2.4. Разработка и реализация муниципальных программ в сфере образования с учетом социально-экономических особенностей города Салехард.

2.5. Разработка и издание локальных нормативных актов департамента образования, регламентирующих функционирование и развитие Управления и подведомственных департаменту образования МОО.

2.6. Мониторинг правового пространства муниципального образования город Салехард по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

2.7. Обеспечение реализации национальных проектов посредством:

1) своевременного и качественного выполнения мероприятий проектов, достижения контрольных точек, предусмотренных планом мероприятий;

2) мониторинга и контроля достижения целевых показателей, результатов, основных параметров реализации проектов;

3) обеспечение своевременного внесения изменений и поддержания в актуальном состоянии паспортов и планов мероприятий проектов в информационных системах;

4) предоставления в региональный проектный офис, а также в заинтересованные органы исполнительной власти предложений, аналитических и иных материалов в части реализации проектов.

2.8.Осуществление подготовки аналитических материалов в пределах компетенции о состоянии системы образования города Салехарда и направлений её развития.

2.9.Организация и координация экспериментальной и инновационной деятельности МОО.

2.10.Осуществление комплексного анализа и прогнозирования тенденций развития МСО, обоснование ее целей и приоритетов с учетом социально-культурных особенностей города Салехарда.

2.11.Подготовка для Главы города Салехарда информации в доклад о результатах и основных направлениях деятельности департамента за прошедший год и планируемый трёхлетний период.

2.12.Разработка и реализация муниципальной программы развития образования.

2.13.Проведение экспертизы инновационных проектов, участие в согласовании программ развития МОО.

2.14.Прогнозирование и определение перспективы развития МОО, с учётом изменения контингента обучающихся.

2.15.Создание условий для функционирования и развития сети МОО, функционирования сети групп оздоровительной, комбинированной и компенсирующей направленности.

2.16. Создание условий и проведение мероприятий, направленных на выявление и поддержку лиц, проявивших выдающиеся способности, оказание содействия в получении такими лицами образования;

2.17. Установление порядка и обеспечение контроля за приемом воспитанников и обучающихся в подведомственные департаменту образования МОО.

2.18. Осуществление координации работы по комплектованию групп, классов МОО.

2.19. Оформление направлений на детей, получивших место в муниципальные дошкольные образовательные организации (далее по тексту – МДОО) на основании заявлений родителей (законных представителей) воспитанников в порядке очерёдности или по решению территориальной психолого-медико–педагогической комиссии, либо в порядке перевода из МДОО, которую посещает ребёнок в другую ( предпочитаемую) МДОО.

2.20. Учёт детей в возрасте от 1,5 до 5 лет, не посещающих МДОО, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, состоящих в списке очерёдности на получение места в МДОО.

2.21. Работа в автоматизированной информационной системе «Е-услуги. Образование» на портале «Электронные услуги в сфере образования».

2.22. Разработка, реализация и корректировка мероприятий муниципальной программы развития системы образования города Салехарда.

2.23. Учет форм получения образования, определённых родителями (законными представителями) детей.

2.24. Осуществление функций по организации и проведению государственной итоговой аттестации выпускников 9, 11 классов (далее - ГИА) муниципальных общеобразовательных организаций в пределах полномочий, установленных соответствующим приказом департамента образования ЯНАО.

2.25. Осуществление иных функций по обеспечению организации и проведению ГИА на территории муниципального образования город Салехард в пределах компетенции управления.

2.26. Координация работы в МОО по организации обучения на основе индивидуальных учебных планов.

2.27. Организация работы с МОО, в части направления заявок на целевое обучение в организации высшего профессионального образования, по направлениям профессиональной подготовки специалистов, востребованных в муниципальном образовании город Салехард.

2.28. Решение вопросов, связанных с обращениями родителей (законных представителей) об устройстве ребенка в другую МОО в случае отказа в предоставлении места в МОО, расположенной на закрепленной территории.

2.29. Осуществление сбора документов выпускников, претендующих на награждение премией Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, для последующей передачи в департамент образования Ямало-Ненецкого автономного округа.

2.30. Организация разработки муниципальных заданий для МОО и установление показателей качества предоставления муниципальных услуг.

2.31. Ведение в установленном законодательством Российской Федерации порядке работы по приему граждан, рассмотрению жалоб, обращений граждан по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

2.32. Осуществление информационного обеспечения МОО путем доведения до сведения руководящих работников нормативных и распорядительных документов, касающихся образовательной деятельности.

2.33. Подготовка и проведение совещаний с руководителями, заместителями, педагогическими работниками МОО.

2.34. Участие в деятельности рабочих групп, совещательных и экспертных органов (советов, комиссий, коллегий) и иных мероприятиях по вопросам, входящим в компетенцию управления.

2.35. Планирование работы управления, подготовка предложений в календарный план работы департамента образования, в пределах компетенции управления.

2.36. Организация деятельности территориальной психолого-медико-педагогической комиссии.

2.37. Координация деятельности МОО по реализации профильного обучения в рамках учебных планов МОО.

2.38. Координация деятельности МОО по организации инклюзивного образования и оказанию консультативной помощи семьям по вопросам образования лиц с ОВЗ.

2.39. Координация деятельности МОО по применению электронного обучения и дистанционных образовательных технологий,

2.40. Осуществление перевода обучающихся в другие образовательные организации в случае реорганизации или ликвидации МОО, с согласия родителей (законных представителей).

2.41. Обеспечение приёма заявлений о постановке на учёт и зачисление детей в МОО реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады).

2.42. Принятие решения по заявлению родителей (законных представителей) о выдаче разрешения о приеме детей в МОО, реализующие программы начального общего образования, в возрасте до достижения ими шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья либо в возрасте, старше восьми лет.

2.43. Решение вопроса по обращению родителей (законных представителей) об устройстве ребёнка в другую МОО в случае отсутствия свободных мест в МОО, которая закреплена за территорией, на которой они проживают.

2.44. Создание нормативно-правовых и организационных условий для внедрения (альтернативных) форм предоставления дошкольного образования.

2.45. Участие в подготовке и проведении заседаний:

1) Совета по вопросам развития инновационной деятельности муниципальной системы образования города Салехарда;

2) городского Общественного совета;

3) Совета департамента образования;

4) городских оргкомитетов и комиссий (жюри) по проведению конкурсов, на муниципальном уровне, конференций.

2.46. Осуществление в установленном порядке сбора, обработки, анализа информации, представление государственной статистической отчетности, отчетов о своей деятельности, предоставление в департамент образования Ямало-Ненецкого автономного округа, в структурные подразделения Администрации города Салехарда, иные органы.

2.47. Выполнение иных функций, определенных правовыми актами Администрации муниципального образования город Салехард и приказами департамента образования.

2.48. Подготовка и публикация анализа состояния муниципальной системы образования города Салехарда и направлений её развития в виде публичного доклада департамента образования и размещение его на официальном сайте департамента образования.

2.49. Обеспечение осуществления отдельных государственных полномочий ЯНАО в соответствии с Законами ЯНАО:

1) по предоставлению компенсации родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, организацию, осуществляющую обучение, и индивидуального предпринимателя, осуществляющих образовательную деятельность по образовательной программе дошкольного образования на основании лицензии;

2) по предоставлению ежемесячной компенсационной выплаты одному из родителей (законному представителю), имеющему гражданство Российской Федерации, постоянно проживающему на территории ЯНАО, зарегистрированному по месту жительства в муниципальном образовании и воспитывающему ребенка в возрасте от полутора до пяти лет, который не посещает образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования;

3) по предоставлению сертификата на финансовое обеспечение осуществления присмотра и ухода за ребенком, содержания ребенка в частной дошкольной образовательной организации и у индивидуального предпринимателя на территории муниципального образования, осуществляющего образовательную деятельность по образовательной программе дошкольного образования на основании лицензии.

2.50. Размещение информации о деятельности департамента образования в сети «Интернет», в социальных сетях «Twitter», «ВКонтакте» и «Instagram», на информационных стендах в зданиях департамента образования и МОО.

2.51. Подготовка предложений по строительству объектов образования на территории муниципального образования город Салехард на основе существующего спроса населения.»

 

Фадеева Татьяна Ивановна Заместитель начальника департамента, начальник управления 3-23-45

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023